Сельхозпредприятия Камчатки продолжают заготавливать корма и собирать урожай овощей открытого грунта

30 сентября 2021

Погода позволяет вести уборочную кампанию высокими темпами. Об этом в ходе оперативного совещания с губернатором Камчатского края доложил заместитель председателя правительства региона Роман Василевский.

«В конце лета у нас стартовала кормозаготовительная кампания. На Камчатке заготовлено достаточное количество кормов, чтобы обеспечить сельскохозяйственных животных кормом на всю зиму. Если на каких-то предприятиях не будет заготовлено в достаточном объёме те или иные виды корма, то мы сможем перераспределить их из других предприятий, такая практика существует. Сейчас ещё идёт заготовка сенажа. Окончательные итоги по этому направлению будем подводить в конце октября», — сказал зампред.

Он также добавил, что комбикормовый завод заключил контракты на поставку зерна для производства комбикорма, однако стоимость зерна на территории страны в этом году возросла.

«Стоимость на зерно в Российской Федерации выросла, наши предприятия приобрели его дороже, чем планировали. Соответственно, мы ожидаем рост стоимости комбикорма на 15 %. Постараемся сделать так, чтобы цена росла постепенно и наши сельхозпредприятия смогли перестроить свою экономику или поменять рацион животных», — сказал Роман Василевский.

Уборка овощей открытого грунта исполнена на 40-50 % в зависимости от предприятия. На сегодня убрана половина посадочных площадей картофеля, почти завершён сбор свёклы — собрано 110 % от прогнозируемого урожая.

«Оцениваем, что результаты сбора картофеля, свёклы и моркови будут сопоставимы с прошлым годом, так как никаких сбоев не было. Планируется, что уборка овощей завершится к середине ноября, и мы сможем подвести итоги по объёмам овощей, заложенных в хранилище. Министерство сельского хозяйства ежедневно мониторит ситуацию и на полях, и в хранилищах. При необходимости мы готовы оказать сельхозпредприятиям помощь», — отметил Роман Василевский.

Напомним, в рамках заключенных с министерством сельского хозяйства РФ соглашений региону предоставлено 166,2 млн рублей средств федерального бюджета, часть из которых направлена на реализацию новых видов государственной поддержки, предусматривающих повышение плодородия и качества почвы, проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, поддержку элитного семеноводства, приобретение семян кормовых культур, поставляемых в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, поддержку собственного производства молока, а также развитие племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных.

Объем производства валовой продукции сельского хозяйства за первое полугодие текущего года составил свыше 5 миллиардов рублей, что составляет 96,3 % к аналогичному периоду прошлого года. Объем промышленного производства в пищевой и перерабатывающей промышленности за аналогичный период составил 3,49 миллиарда рублей, что соответствует уровню соответствующего периода прошлого года