Сдача государственной итоговой аттестации началась на Камчатке

19 мая 2022

Основной период экзаменов в Камчатском крае продлится с 19 мая по 22 июня.

К сдаче основного государственного экзамена на Камчатке приступили более 3,4 тысячи девятиклассников.

Школьникам предстоит сдать четыре предмета, из которых два обязательных — математика и русский язык, а также два предмета по выбору, чтобы получить аттестат об основном общем образовании. Участники с ограниченными возможностями здоровья по желанию проходят государственную итоговую аттестацию (ГИА) только по обязательным предметам.

19 мая девятиклассники общеобразовательных школ региона сдают экзамен по английскому языку.

«Сдача экзамена проводится в три этапа: письменная часть, подготовка и устная часть. Школьники распределены по аудиториям — по 15 человек в каждой. Контроль за сдачей ОГЭ осуществляют сторонние наблюдатели. Во время проведения экзамена ребята могут пользоваться словарём», — сообщила член ГЭК Наталья Макашина.

«Сегодня у нас первый экзамен, английский язык, никаких переживаний особо нет. Для себя я решила сдавать этот предмет очень давно, я его изучаю уже около 13 лет. Английский я выбрала не случайно, после одиннадцатого класса планирую поступать на международные отношения, считаю, это очень развивающееся в наше время направление», – поделилась своими впечатлениями девятиклассница петропавловской школы №27 Руслана Блашенко.

В Камчатском крае английский язык для сдачи выбрали порядка 300 девятиклассников.

«В школе подготовлено 12 аудиторий для сдачи экзамена по английскому языку. В нашем пункте проведения экзамена соблюдены всё меры безопасности. Поэтому нет никаких сомнений, что экзамен пройдёт в штатном режиме», — рассказала заместитель директора по УВР, руководитель пункта проведения экзамена для 9-х классов на базе школы № 43 Нелли Христовская.

Следующий ОГЭ в основной период пройдет 23 мая, в этот день выпускники 9-х классов будут сдавать обязательный предмет — математику.

Добавим, согласно федеральному расписанию, предусмотрены резервные дни для сдачи ОГЭ по всем предметам. Сдать их школьники смогут с 4 по 9 июля.

Напомним, во время досрочного периода проведения основного государственного экзамена в 2022 году на Камчатке работало три пункта проведения экзаменов — в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и Мильковском районе. В них осуществлялось видеонаблюдение, контролировали ход проведения экзаменов общественные наблюдатели.