Санкции не повлияли на строительство краевой больницы на Камчатке

9 августа 2022

Правительство РФ разработало механизмы компенсации удорожания проекта по строительству Камчатской краевой больницы.

Экономические санкции, введенные странами Запада против России, не повлияли на ход строительства Камчатской краевой больницы. Вместе с тем в случае удорожания проекта по независящим от подрядчика причинам компенсация будет осуществлена за счет федерального бюджета. Об этом в рамках программы «В центре внимания» с Екатериной Колч рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Проект меняется, адаптируется рабочая документация под текущие реалии. Могу сказать, что санкции не повлияли на строительные процедуры, потому что основной завоз материалов был осуществлён в прошлом году. Подрядчик оценивает возможное удорожание проекта, но правительством РФ приняты соответствующие механизмы, которые позволят объективное удорожание ввиду факторов, независящих от подрядчика, компенсировать из федерального бюджета», - сообщил Владимир Солодов.

Кроме того, глава региона отметил, что в краевой больнице предусмотрено место под новое современное оборудование, которое позволит оказывать медицинскую помощь пациентам, в том числе и высокотехнологичную в рамках обязательного медицинского страхования. Ранее была проведена работа по актуализации перечня медицинского оборудования для замены устаревшего и установки нового.

«Совместно с Минздравом России мы уже отработали перечень всего оборудования. В новой краевой больнице будет установлена значительная часть современного оборудования, которое уже используется в действующей больнице. Вместе с тем серьезная модернизация произойдет. Все номенклатуры нового оборудования просчитаны и сейчас идет работа по поиску поставщиков. Здесь важно не только получить оборудование, но и быть уверенными, что в будущем мы сможем его обслуживать», - подчеркнул глава региона.

Ранее в эфире программы «В центре внимания» глава региона Владимир Солодов также отметил, что работа по привлечению дополнительных медицинский кадров в новую краевую больницу уже началась.

По проекту новая краевая больница рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составляет 62 тысячи квадратных метров, а общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составляет более 41 гектара.

Напомним, программу «В центре внимания» можно увидеть в эфире всех местных телеканалов.