Санаторий «Жемчужина Камчатки» возвращается к прежнему режиму работы

21 октября 2021

Санаторий «Жемчужина Камчатки» снова открыл свои двери для отдыхающих после кризисной ситуации, в которую учреждение попало в результате неграмотной административной деятельности руководства. Об этом рассказал вице-губернатор Камчатского края Александр Кузнецов.

«Как и обещали, в октябре мы запустили работу санатория в прежнем режиме. Сейчас здесь появились первые 50 отдыхающих, до конца месяца ожидается ещё 100 гостей. Санаторий начал работу после долгого перерыва, поэтому нам нужно было проконтролировать процесс. Впечатления хорошие, люди отдыхают и поправляют здоровье. Также мы проверили питание, относительно которого раньше были нарекания. Сейчас замечаний к питанию со стороны гостей нет», - рассказал Александр Кузнецов.  


Главный врач санатория Владимир Великий отметил, что на данный момент здесь проводятся физиотерапевтическое лечение, лечебный массаж, лечебная физкультура, водолечение и диетотерапия. 


«Наши гости – это в основном пенсионеры и инвалиды, которые по определенным причинам не могут попасть в санаторий на материке. Они полтора года ждали открытия этого санатория и теперь с удовольствием приехали сюда», - сказал Владимир Великий.


В настоящий момент санаторий «Жемчужина Камчатки» находится под управлением Корпорации развития Камчатского края. Корпорацией был разработан план мероприятий по «оживлению» санатория и взаимодействию с инвесторами. Привлечение инвесторов позволило отремонтировать и модернизировать производственные фонды санатория.


Напомним, санаторий «Жемчужина Камчатки» – старейшая здравница полуострова. Лечение в нём рекомендуют при наличии хронических патологий ряда органов и систем, в том числе заболеваний сердца и сосудов, легких, желудочно-кишечных расстройств, воспалительных процессов кожи, последствий перенесенного ревматического полиартрита.
Методы лечения основаны на использовании минеральных вод, которые известны своими целебными свойствами. Лечение в санатории «Жемчужина Камчатки» проводится под наблюдением опытного персонала и высококвалифицированных врачей. С апреля 2020 года и по 1 июня 2021 года санаторий работал в режиме обсерватора.