С начала года жильём на Камчатке обеспечены порядка 100 детей-сирот

16 ноября 2017

С начала текущего года на Камчатке обеспечены жильём 98 граждан, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом было заявлено на селекторном совещании, которое 14 ноября провела Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.

Заседание прошло при участии руководителей профильных министерств региона, представителей администраций Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и Елизовского района. В режиме конференцсвязи о ситуации с обеспечением жильём лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, доложили представители администраций отдалённых районов Камчатки.

«Всего за период действия нового законодательства жильём обеспечены 788 граждан данной категории. В 2013 году мы обеспечили 198 человек, в 2014 – 171, в 2015 – 171, в 2016 – 157. На сегодняшний день, с учётом 2017 года, жильём необходимо обеспечить ещё 80 человек. На оформление необходимых документов и заселение ребят остаётся полтора месяца. Главы муниципальных образований должны принять исчерпывающие меры для того, чтобы в кротчайшие сроки были проведены регистрационные процедуры и оформление договоров найма на приобретённые, но ещё не переданные квартиры», - отметила Ирина Унтилова.

В текущем году на предоставление квартир лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрено свыше 350 млн рублей. В основном это средства регионального бюджета. Высокие результаты освоения предоставленных средств в настоящее время показывают Петропавловск-Камчатский городской округ (85,7%) и Елизовский муниципальный район (84,8%).

Добавим, Камчатский край занимает одно из лидирующих мест в рейтинге субъектов страны по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями. 

И.Л. Унтилова