С июля камчатские льготники смогут расплатиться электронным проездным на пригородных рейсах

6 июня 2019

В Камчатском крае продолжается поэтапный переход на предоставление льготного проезда на пригородных автобусных маршрутах с использованием электронного проездного билета.

Напомним, с июля прошлого года электронными проездными билетами при проезде в городском транспорте пользуются федеральные и региональные льготники, проживающие в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске. К данной категории относятся ветераны войны и труда, инвалиды и дети-инвалиды, блокадники, бывшие несовершеннолетние узники, дети из многодетных семей.

«С 1 июля 2019 года будет осуществлен переход на оплату проезда с использованием электронного проездного билета в пригородном транспорте. Получать дополнительные электронные билеты федеральным и региональным льготникам, которые уже имеют проездные билеты и пользуются ими при проезде в городском транспорте, не потребуется. Для оплаты проезда они смогут воспользоваться дополнительным приложением в своей транспортной карте. Данное приложение будет открыто в электронном проездном билете оператором системы автоматически», – рассказали в министерстве социального развития и труда.

Неработающие пенсионеры и лица предпенсионного возраста из краевого центра (женщины, достигшие возраста 50 лет, и мужчины – 55 лет), являющиеся муниципальными льготниками, также смогут воспользоваться своим электронным проездным билетом для проезда в пригородном транспорте с 1 июля 2019 года.

Выдача электронных проездных билетов для вышеуказанной категории льготников, проживающих в Елизовском районе и Вилючинске, начнется уже сегодня, 6 июня. Получить проездные  можно в комплексных центрах социального обслуживания населения: в Вилючинске – на ул. Победы, дом 1, помещение 1, и в Елизове – на ул. Беринга, дом 6. Для получения электронного проездного билета при себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

«Сумма пополнения льготного проездного билета на проезд на пригородном транспорте на месяц составляет 100 рублей, на квартал – 250 рублей. Пополнить баланс можно во всех банкоматах и отделениях ПАО «Сбербанк», через личный кабинет сбербанк-онлайн и в отделениях «Почты России», а также в РКЦ Петропавловска-Камчатского. Сроки пополнения проездного билета также сохранены – ежемесячно с 20 числа предшествующего месяца по 5 число месяца, за который осуществляется оплата проезда», – добавили в ведомстве.

В министерстве обращают особое внимание, что пополнение проездных билетов на июль и 3 квартал текущего года начнется с 20 июня.

Телефон горячей линии по вопросам реализации электронных проездных билетов – 42-83-43.