С 1 июля в Камчатском крае заработает новый налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

30 июня 2020

С этого дня жители региона смогут закрепить свой статус в качестве самозанятого, работать на себя официально и получить поддержку государства. Действовать режим будет в течение 10 лет.

Форма работы, которая предлагается самозанятым, это пример создания полноценной системы бесконтактного налогового администрирования. Она максимально удобна для граждан и бизнеса. О распространении режима самозанятых на все регионы страны 23 июня объявил Владимир Путин. Президент РФ отметил, что этим правом, согласно расчетам, могут воспользоваться около 3 млн россиян.

Налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в общественном порядке.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке – 4% или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Возможность получения статуса самозанятых получат жители всех регионов страны, а минимальный возраст граждан, которые могут зарегистрироваться в качестве самозанятых, будет снижен с 18 до 16 лет. Этот проект имеет большую значимость как для экономики, так и для граждан, которые ведут свой бизнес.

Подробности расскажут спикеры онлайн-форума «Самозанятость: твои новые возможности», который пройдет 30 июня с 19:00 до 21:00 в формате прямой трансляции. На нём выступят представители Правительства края, специалисты Управления федеральной налоговой службы по Камчатскому краю и местные предприниматели. Кроме того, своим опытом на онлайн-форуме поделятся участники налоговой программы из Москвы и регионов России, где режим уже функционирует. Они расскажут плюсы и минусы, с которыми они столкнулись при работе в новом для себя качестве.