Рыбаки Камчатки внесли свои предложения на Дальневосточном научно-промысловом совете

16 декабря 2021

В ходе заседания совета обсудили итоги лососёвой путины, изменения в правилах рыболовства Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, распределение ОДУ по пользователям, подготовку к минтаевой путине 2022 года, потенциальные риски, связанные с новыми требованиями при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы и внедрении электронной промысловой отчетности.

Участие в заседании под председательством руководителя Росрыболовства принимали губернатор Камчатского края Владимир Солодов, губернатор Приморья Олег Кожемяко, руководители региональных органов исполнительной власти в сфере рыболовства, руководители территориальных управлений, отраслевых научных организаций и представители рыбохозяйственных организаций Дальнего Востока.

Одним из основных вопросов повестки стало обсуждение внесения изменений в правила рыболовства. Владимир Солодов в своём докладе подчеркнул, что необходимым условием эффективной организации промысла является нормативное регулирование, учитывающее сложившуюся практику промысла, требования к балансу сохранения и использования водных биоресурсов. В этой связи, по мнению главы региона, в числе вопросов организации промысла в предстоящем году следует обратить внимание на необходимость обновления правил рыболовства, так как ряд довольно давно подготовленных изменений, направленных на решение существующих проблем, может остаться нереализованным до начала следующей путины.

«Новая редакция правил рыболовства содержит ряд важных изменений, касающихся регулирования любительского рыболовства, совершенствования учёта добычи водных биологических ресурсов, в первую очередь в рамках традиционного рыболовства, а также нововведения по регулированию промышленного рыболовства», — прокомментировал Андрей Здетоветский.

Обсуждались общие решения по установленным общедопустимым уловам. Как сообщили в Росрыболовстве, распределение общего допустимого улова применительно к видам квот на 2022 год не претерпело существенных изменений по сравнению с 2021 годом.

«Наши рыбаки отметили некоторые неточности, связанные с переводом исторических квот в инвестиционные. Мы получили разъяснения о том, что это техническая редакция документа и до конца года по поручению Ильи Васильевича Шестакова неточности будут устранены», — сказал Андрей Здетоветский.

Также сахалинскими рыбаками был поднят вопрос новой редакции правил ветеринарной безопасности.

«Для Камчатки он тоже имеет важное значение. Дело в том, что новая редакция ветеринарных правил не учитывает фактических условий ведения промысла, его удаленность, масштаб, скоротечность лососевой путины и предполагает проведение достаточно большого количества ветеринарных экспертиз по улову рыбаков на побережье. Когда шла работа над этим документом, Камчатский край озвучивал свою позицию, частично наши замечания о выгрузке уловов с рыболовных участков на перерабатывающие суда были услышаны. Однако в части выгрузки уловов на перерабатывающие производства требование по ветеринарной экспертизе пока сохранилось. На наш взгляд, это избыточное требование, потому что вопросов о безопасности района промысла тихоокеанских лососей нет, статистика благополучная, более того — вся производимая продукция в дальнейшем проходит процедуры по ветеринарному контролю. Вместе с нововведениями получится задвоение контроля, кроме того, они повлекут достаточно серьёзные сложности по организации путины, так как будет необходимо несколько тысяч экспертиз», — отметил министр рыбного хозяйства края.

На совете было принято решение дополнительно проработать вопрос об изменении правил ветеринарной безопасности в связи с озвученными замечаниями.

Председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын выступил с вопросом, касающимся ведения электронного промыслового журнала. Так, на некоторых промысловых судах оборудованы технические средства контроля для возможности работы по требованиям пограничной службы. Теперь предполагается, что на таких судах будет необходимо использовать электронный промысловый журнал, однако для этого нужен широкополосный интернет на борту, а его оборудование повлечёт большие затраты. В связи с этим было принято решение проработать этот вопрос совместно с Росрыболовством и пограничной службой.

Важным вопросом повестки заседания совета стало подведение итогов лососевой путины 2021 года.

«Камчатка показала высокие результаты по итогам лососёвой путины этого года. Было обеспечено достаточно эффективное взаимодействие между всеми заинтересованными органами, что позволило оперативно регулировать промысел и решать проблемные вопросы. Наши рыбаки выловили 440 тысяч тонн — это второй результат за всю историю наблюдений — несмотря на то, что пандемия внесла свои коррективы и порты Китая были закрыты», — отметил Андрей Здетоветский.

Напомним, Владимир Солодов в ходе Дальневосточного научно-промыслового совета выступил за продление программы траловых съёмок в Беринговом море, которая в этом году позволила рыбохозяйственной науке качественно подготовить прогноз подходов.