Руководитель жилищной инспекции принял участие в совещании, проведённом в прокуратуре Камчатского края

12 февраля 2018

09 февраля 2018 года, в прокуратуре Камчатского края под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина состоялось межведомственное совещание, на котором рассмотрены вопросы о соблюдении законности и принимаемых мерах по повышению эффективности работы органов прокуратуры, государственной власти и местного самоуправления, контролирующих органов Камчатского края в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В работе совещания участвовали главный федеральный инспектор Камчатского края Александр Шаров, заместитель председателя Правительства Камчатского края Тимофей Смирнов, представители органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов, прокуратуры Камчатского края.

С докладом о результатах работы при осуществлении государственного жилищного надзора и лицензионного контроля на территории Камчатского края в 2017 году выступил главный государственный жилищный инспектор Камчатского края  Олег Суколин.

В своем выступлении он отметил, что в 2017 году Правительством края и жилищной инспекцией были приняты ряд организационных решений, которые позволили более эффективно настроить работу инспекции и результативнее воздействовать на нарушителей жилищного законодательства, тем самым понуждая недобросовестных исполнителей жилищно-коммунальных услуг, более ответственно относится к жалобам граждан, проживающих в многоквартирных домах.

Так, в 2017 году к административной ответственности привлечено 536 юридических, должностных и физических лиц, в отношении которых назначено штрафов на сумму 9 млн.руб., что в 2,5 раза превышает показатели, принятых административных мер в 2016 году.

«Жилищная инспекция и в 2018 году продолжит работу по принятию жёстких мер к нарушителям жилищного законодательства, чтобы обеспечить комфортное и безопасное  проживание в многоквартирных домах. Следует отметить, что только за текущий период 2018 года в отношении управляющих организаций, не исполняющих свои обязанности составлено 128 административных протоколов, что сопоставимо с полугодовым результатом, проведенной инспекцией административной работы в 2016 году» – добавил Олег Суколин.

По результатам совещания принято решение о более тесном взаимодействии органа жилищного надзора со службой судебных приставов. Юрий Гулягин отметил, что очень важно, чтобы штрафы не только назначались, но и своевременно оплачивались. А в отношении лиц, которые не исполняют судебные решения о назначенных штрафах, необходимо возбуждать административные производства по ст. 20.25 КоАП, которая предусматривает назначение санкции в виде двойного размера штрафа от неоплаченной суммы, а также принимать другие меры воздействия к неплательщикам, которые есть в полномочиях службы.