Ростелеком реализует инвестиционные проекты по развитию сетевой инфраструктуры Камчатки

15 апреля 2024

Оператор связи перевыполнил годовой план по охвату оптикой региона на 15%.

В 2023 году «Ростелеком» увеличил охват оптическими сетями передачи данных до 41 млн домохозяйств, а также провел масштабную модернизацию ранее построенных сетей. Всего компания инвестировала в цифровизацию 12,8 млрд рублей за прошлый год, повысив качество широкополосного доступа в интернет (ШПД) для сотен тысяч семей по всей стране. Достигнутые показатели стали рекордными за все время работы компании в статусе крупнейшего интернет-провайдера страны. На Камчатке компания охватила оптикой более полутора тысяч семей, перевыполнив годовой план на 15%.

«“Ростелеком” постоянно инвестирует в развитие сетевой инфраструктуры Камчатки. Результат говорит сам за себя. Сегодня в Камчатском крае самый высокий охват домохозяйств оптикой среди всех дальневосточных регионов — 94,7%. За 2023 год мы расширили географию присутствия технологии GPON в отдаленных районах края, предоставив жителям малых населенных пунктов современные цифровые возможности», — подчеркнула директор по работе с массовым сегментом Камчатского филиала ПАО «Ростелеком» Светлана Гирфанова.

За 2023 год в городах и других населенных пунктах 65 российских регионов построено 3 000 км волоконно-оптических линий связи для организации технической возможности подключения интернета в 1,3 млн домохозяйств, что обеспечило приток новых клиентов. Построенные сети обеспечивают скорость передачи данных на уровне 1 Гб/с и выше, они охватывают как новостройки, так и вторичное жилье, и частные дома. Тем самым «Ростелеком» еще раз подтвердил, что обладает самым большим по географии покрытием сетями ШПД в стране.

Обеспечение надежности и качества сервисов требуют постоянного развития и модернизации инфраструктуры на уровнях сети выше последней мили. Важнейшие направления модернизации сетей в интересах ранее подключенных частных клиентов: течение года установлено дополнительное оборудование для расширения пропускной способности сети на 64 магистральных маршрутизаторах широкополосного доступа (BRAS), что повысило качество домашнего интернета для 840 тыс. семей; 2023 году заменены 11 тыс. домовых интернет-коммутаторов — улучшение пользовательского опыта ощутили 300 тыс. семей.

«Продолжается реализация программы по замене устаревшего оконечного оборудования — Wi-Fi-роутеров, ТВ-приставок, которые используются в квартирах абонентов. За три года установка новых высокоскоростных устройств улучшила качество услуг у более чем 260 тыс. семей. В результате усилий «Ростелекома» по расширению и модернизации сетей ШПД повысились скорость и надежность соединения, загрузка видео и другого тяжелого контента, устранены риски перегрузки оборудования в часы наибольшей активности пользователей. Рост качественных показателей коснулся не только услуги доступа в интернет, но также дополнительных цифровых сервисов “Ростелекома”, которые используют эту инфраструктуру — онлайн-кинотеатра Wink, домашнего облачного видеонаблюдения, “Умного дома”, “Ключа” и других», - сообщили в министерстве цифрового развития Камчатского края.

В компании реализована система мониторинга качества услуг с помощью искусственного интеллекта. Она диагностирует и решает проблемы сервисов еще до того, как это почувствуют сами пользователи. В результате снижается количество обращений в техническую поддержку.

Справочно:

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций. Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения, а также мобильной связи. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий превышает 12,2 млн. «Ростелеком» входит в топ-3 мобильных операторов страны с более чем 48 млн абонентов. Компания совместно с партнерами развивает видеосервис Wink, который занимает второе место среди крупнейших онлайн-кинотеатров России по количеству активных подписчиков (20,7 млн).