Рост тарифов на коммунальные услуги в Камчатском крае не превысит в среднем 6,5 процентов

21 июня 2016

С 1 июля 2016 года в Камчатском крае будут установлены новые тарифы на коммунальные услуги, включая электроэнергию, отопление, водоотведение, горячее и холодное водоснабжение. Рост тарифов ожидается во всех субъектах Российской Федерации, на Камчатке он не превысит в среднем 6.5 %. Об этом сообщили в Региональной службе по тарифам и ценам Камчатского края.

«Индекс предельного роста платы граждан за коммунальные услуги устанавливается Правительством РФ. Для Камчатского края на 2016 год он установлен в размере 6.5%. Для сравнения по другим субъектам ДФО, такой же индекс установлен для республики Саха (Якутия), по остальным регионам Дальнего Востока он варьируется от 4 до 6 %. В материковой части России самый высокий индекс установлен в Москве – там тарифы вырастут на 7,5%», - рассказала заместитель руководителя региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края Ирина Лагуткина.

Она также пояснила, что регулирование роста тарифов жестко регламентировано российским законодательством: для ресурсоснабжающих организаций устанавливается экономически обоснованный тариф. В него закладываются все расходы предприятий, в частности стоимость привозного топлива, которая в значительной степени зависит от роста инфляции.

«В силу географической удаленности экономически обоснованный тариф на коммунальные услуги в Камчатском крае достаточно высокий. Например, на севере Камчатки на электроэнергию он доходит до 35 рублей за кВт. Но население не оплачивает эту стоимость. Правительством края установлены льготные тарифы - в целом жители региона платят за коммунальные услуги на 60% меньше их экономически обоснованной стоимости», - добавила Ирина Лагуткина. 

Разница между экономически обоснованным тарифом и льготным тарифом возмещается ресурсоснабжающим организациям из краевого бюджета. В 2016 году эта сумма составит около 8,5 миллиардов рублей. Для сравнения в 2015 году размер возмещения был около 6 миллиардов рублей. 

«Нагрузка на краевой бюджет возросла. Между тем, хотелось бы добавить, что значительную часть в структуре затрат ресурсоснабжающих организаций занимают расходы на оплату труда. Например, в сфере электроэнергетики, это регламентируется отраслевым соглашением, по которому предусмотрена индексация заработной платы каждые полгода. И это не может не отразиться на тарифе. Но вместе с тем этим же отраслевым соглашением предусмотрено и замораживание индексации. Для этого ресурсоснабжающим организациям необходимо предпринять определенные шаги. В этом случае снизятся затраты организаций, а значит и величина тарифа», - подчеркнула Ирина Лагуткина. 

На 2016 год Региональная служба по тарифам и ценам Камчатского края установила экономически обоснованные тарифы с учетом сдерживания роста расходов на оплату труда. Позицию службы поддержал ФАС России. На данный момент РСТЦ продолжает отстаивать свою позицию в отношении ресурсоснабжающих организаций в суде. 

Изменение подхода к формированию расходов на оплату труда только на предприятиях энергетики позволит сэкономить Камчатскому краю более 400 миллионов рублей бюджетных средств на субсидирование тарифов.