Российские студенческие отряды активно помогают нуждающимся

18 апреля 2024

О работе камчатского отделения российских студенческих отрядов рассказали в рамках телемарафона «Территория единства».

Российские студенческие отряды - самая крупная молодежная организация в России. На Камчатке региональный штаб начал свою работу с 2017 года. Основная задача движения - это трудоустройство ребят на летний период по самым разным направлениям, здесь же трудовое воспитание.

«В студенческих отрядах находится достаточно активная молодежь. Это ребята, которые не забывают про общество, участвуют во множестве проектов, занимаются добровольческой деятельностью. Ярким примером нашей добровольческой деятельностью является снежный десант РСО, в рамках которого мы помогаем жителям», - сказал Максим Лаптев, куратор по взаимодействию и развитию Камчатских студенческих отрядов.

За прошедшую зиму снежный десант российских студенческих отрядов побывал в разных уголках Камчатки. Эссо, Козыревск, Усть-Камчатк, Усть-Болешерецк, Ключи, Соболево, Мильково, Сосновка, и Атласово. В этих населенных пунктах бойцы адресно помогали пожилым людям, чистили снег на улицах, рубили дрова и помогали с уборкой в доме.

В региональном российском студенческом движении состоят порядка 150 камчатцев. Ребята занимаются добровольческой деятельностью круглый год и помогают в самые тяжелые времена. 

Ребята из РСО также активно помогают семьям участников СВО, участвуют в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса, собирают одежду для нуждающихся. Кроме того, бойцы участвуют в акции «Большая помощь - маленькому другу», помогая животным из приютов, привозят корм, лекарства, игрушки и все необходимые вещи для жизни питомцев.

Прямо сейчас проходит телемарафон «Территория единства». Прямой эфир можно посмотреть с 19:00 на телеканале «41 регион», а также на Rutube-каналах правительства Камчатского края, информационного агентства «Камчатка» и в социальных сетях правительства Камчатского края.

Напомним, что в рамках всенародный патриотического марафона «Территория единства» ведётся сбор средств на беспилотные летательные аппараты для камчатских бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Свой вклад может внести любой житель полуострова. Перевести средства можно по QR‑коду или на номер карты: 2202 2068 6016 2945. Сумма собранных средств отражается в реальном времени на сайте.

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един.