Роспотребнадзор проводит ежемесячный мониторинг прибрежных вод Халактырского пляжа

28 июля 2021

В период с мая по сентябрь управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю ежемесячно забирает пробы воды в районе Халактырского пляжа. Пробы проходят исследования на соответствие всем показателям, предусмотренным требованиями санитарного законодательства.

«В рамках осуществления социально-гигиенического мониторинга мы проводим мониторинг состава и качества вод прибрежных морей. Обычно такой контроль проводится ежеквартально, но на период с мая по сентябрь — ежемесячно. Крайнюю пробу мы отобрали 16 июля. Они были исследованы в нашем испытательном лабораторном центре, аккредитованном в национальном центре Росаккредитации. По результатам отобранные пробы соответствуют санитарным правилам: в пробе не было обнаружено превышения микробиологических, санитарно-химических и радиологических показателей», — рассказала руководитель регионального Роспотребнадзора Яна Господарик.

Добавим, впоследствии данные Роспотребнадзора будут публиковаться на портале экологического мониторинга в Камчатском крае. Сейчас сайт наполняется актуальными сведениями.