Родовые общины КМНС обеспечивают рыбой социально незащищённые слои населения в отдаленных районах Камчатки 

13 июля 2022

Также общины безвозмездно предоставляют рыбу для национальных праздников.

Родовые общины включились в социальную повестку Камчатского края. В Олюторском и Усть-Большерецком районах ряд жителей смогли безвозмездно получить рыбу. 

«В результате взаимодействия ассоциации и общин КМНС и прямого диалога с органами власти в отдаленных районах края началась работа по обеспечению рыбой социально незащищенных слов населения. Так, в Олюторском районе родовая община «Килпалин» уже несколько дней раздаёт рыбу нуждающимся гражданам, в Усть-Камчатском районе родовая община «Калан» и «Ушки» раздавала рыбу людям из числа нуждающихся. Это стало возможным благодаря диалогу с властью и позиции губернатора о том, что община должна нести социально-экономическую функцию с своей деятельности», - отметил председатель Ассоциации КМНС Андрей Метелица.

Помимо этого, несколько общин оказывают финансовую поддержку для осуществления деятельности самой ассоциации КМНС. Это родовые общины: «Кашкан», «Кабеку», «Лукичи», «Милгын».

«Уже не первый год общины осуществляют обеспечение рыбой национальных праздников - День первой рыбы. Так для проведения Дня первой рыбы в Петропавловске-Камчатском», рыбу предоставила община «Калан», в городе Елизово – «Кабеку», в Вилючинске – «Митч». По сути, в Камчатском крае появляется социальное рыболовство, которое работает на обеспечение населения рыбой», - дополнил Андрей Метелица.

Отметим, о необходимости участия родовых общин в общественной жизни населенных пунктов, в которых они зарегистрированы и проживают, говорил губернатор Камчатского края на встрече с представителями Ассоциации КМНС в начале 2022 года.