Реорганизацию Камчатской таможни и перспективы сотрудничества с Пхукетом обсудили на совете по внешнеэкономической деятельности

12 октября 2020

В Правительстве края 7 октября прошло заседание Совета по внешнеэкономической деятельности при губернаторе Камчатского края. Участие в обсуждении в том числе приняли представители Камчатской таможни, представительство МИД России в Камчатском крае, руководитель Центра поддержки экспорта Камчатского края.

«Совет по внешнеэкономической деятельности при губернаторе Камчатского края создан в 2013 году с целью увеличения внешнеторгового оборота, привлечения иностранных инвестиций в экономику Камчатского края, развития экспорта и международных связей. Добавлю, что организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Совета осуществляется министерством инвестиций и предпринимательства Камчатского края», - пояснил врио заместителя председателя Правительства Камчатского края Дмитрий Коростелев.

В рамках Совета участники обсудили процесс реорганизации Камчатской таможни путём присоединения к Сахалинской таможне и возможные риски для осуществления взаимодействия участников ВЭД по вопросам таможенно-тарифного регулирования.

Вторым вопросом повестки стало обсуждение перспективных направлений сотрудничества между Камчатским краем и провинцией Пхукет. Развитие взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, туристической и гуманитарной сферах было инициировано таиландской стороной. Участники заседания пришли к выводу, что данные предложения будут детально проработаны на уровне региона и муниципалитетов Камчатки.

Помимо этого, в рамках Совета был представлен отчет деятельности Центра поддержки экспорта в период пандемии и результаты достижения ключевых показателей. Руководитель Центра поддержки экспорта Камчатского края Татьяна Ломова отметила, что результатом услуг, предоставленных Центром за три прошедших квартала 2020 года стали четыре экспортных контракта, заключенных на общую сумму порядка 11 млн. руб. Также Центром поддержки экспорта было организовано участие местных экспортеров в международных выставках и размещение камчатского бизнеса на различных электронных площадках.

Напомним, региональный Центр поддержки экспорта предоставляет экспортно-ориентированным предпринимателям региона информационно-аналитическую, консультационную и организационную поддержку.

С материалами Совета по ВЭД можно ознакомиться по ссылке.

Власть и общество

сотрудничество Камчатка Камчатский край экспорт

Д.А. Коростелев