Ремонт участков дорог на улицах Зеркальная и Владивостокская завершится в конце следующей недели

16 сентября 2020

Дорожные работы на этих участках ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Ход работ проверил врио министра транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов.

На данный момент на участках полностью уложен нижний слой асфальтобетона. Подрядная организация приступила к укладке верхнего щебеночно-мастичного слоя. Для укладки финального слоя подрядная организация приобрела современный асфальтоукладчик.

«В целом подрядчик от графика не отклоняется. Радует, что работы выполняются с применением современного асфальтоукладчика, который отвечает всем требованиям. Это не механическое оборудование, а полностью компьютеризированное, с датчиками, которые определяют все уклоны, что делает покрытие более ровным и качественным», – рассказал врио министра транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов.

Новая техника отличается тем, что на работу затрачивается меньше трудовых ресурсов. Машина сама укладывает щебеночно-мастичную смесь по заданному уровню.

«Покупкой мы очень довольны. Асфальтоукладчик полностью автоматизирован, на нем стоят датчики, задаешь профиль дороги, и он его держит по необходимым промилле», – рассказал Валерий Лямин, директор подрядной организации.

Работы на этом объекте практически завершены, подрядной организации остается уложить одну полосу асфальтобетона.

«Согласно контрактам, все дорожно-ремонтные объекты должны быть полностью готовы и сданы заказчику до первого октября», – добавил Владимир Каюмов.

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в настоящее время в Камчатском крае реализуются три региональных проекта: «Дорожная сеть Камчатского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края» и «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае».
В этом году на Камчатке отремонтируют 8 объектов, 7 из которых расположены в Петропавловске-Камчатском на улицах Ларина, Океанская, Максутова, Владивостокская, Зеркальная, проспекте Таранца, а также в районе остановки «Сапун-гора». Общая стоимость работ в 2020 году составляет 607,1 миллиона рублей, из которых 501,2 миллиона – средства федерального бюджета, 24,4 миллиона выделено из казны Камчатского края и 81,4 миллиона – из муниципальных бюджетов.