Ремонт дорог в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Камчатском крае завершен

23 октября 2020

Об этом говорили в ходе заседания по вопросу достижения целевых показателей по нацпроекту.

В рамках реализации регионального проекта «Дорожная сеть Камчатского края» в текущем году законтрактовано восемь участков дорог протяженностью 13,74 километров и общей площадью ремонтных работ– 171 тысяча квадратных метров. На сегодняшний день все объекты полностью готовы и проходят процедуры приемки.

Кроме того, в этом году в соответствии с дополнительным соглашением от 14 сентябя заключенного между Правительством Камчатского края и Федеральным дорожным агентством, бюджету Камчатского края дополнительно из федерального бюджета выделены дополнительные средства на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог регионального значения с переходным покрытием.

«На дополнительно полученные средства работы выполняются на двух аварийных участках дорог - это Ключи-Усть-Камчатск и Мильково-Ключи. В общей сложности будет отремонтировано 27 километров дорог. Сейчас ремонт выполнен более чем на 50 процентов. Окончание работ по контракту – 30 ноября», – добавил министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов.

В рамках реализации регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края» в регионе, в том числе, установка стационарных камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на автомобильных дорогах федерального, регионального или межмуниципального, местного значения. В текущем году запланировано установка 37 единиц, 36 из которых уже установлены. В четвертом квартале будет установлен аппаратно-программный комплекс Автоураган на одном из перекрестков Петропавловск-Камчатского городского округа в результате чего плановое значение указанного показателя будет выполнено на 100 %.


Кроме того, по распоряжению Губернатора Камчатского будут дополнительно установлены 17 камер фотовидеофиксации на автомобильных дорогах регионального и местного значения. Как сообщило агентство по информатизации, практически все работы завершены, сейчас идут пуско-наладочные работы, дата окончания работ - 13 ноября.


«Что касается подпрограммы «Безопасность дорожного движения», здесь основная цель – это снижение погибших на дороге. В целом, на сегодняшний день, этот показатель в Камчатском крае не превышен. Уровень смертности на дорогах меньше чем в прошлом году. Но вопрос не в показателе, а в том, что за каждого человека мы должны бороться. Здесь хотелось бы еще раз сказать нашим гражданам не садиться пьяным за руль и думать не только о себе, а о тех последствиях к которым это может привести», – сказал министр.