Реализацию программы «Репродуктивное здоровье» обсудят на Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики»

16 июня 2023

Камчатский край является одним из пилотных регионов-участников программы.

Итоги реализации региональных программ «Репродуктивное здоровье» в пилотных регионах страны обсудят на VIII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики», которая пройдёт в Благовещенске 6–7 июля.

Камчатский край с 1 апреля также является участником данной программы, с 2024 года данный проект запустится во всех регионах.

В рамках этого проекта жители региона в возрасте от 18 до 35 лет, заключающие брак, получают «Сертификаты молодожёнов», которые позволяют им в течение трёх месяцев с момента выдачи сертификата обследовать состояние своего репродуктивного здоровья. Мужчины обследуются в городской поликлинике № 3 Петропавловска-Камчатского, а женщины – в краевом родильном доме.

«В рамках обследования для женщины мы проводим общее клиническое обследование, осмотр и консультацию акушера-гинеколога, УЗИ органов малого таза, молочных желез, забор мазков на флору, цитологию и вирус папилломы человека. Мы сразу мониторируем состояние здоровья пациентки: есть ли фоновые заболевания, предраковые состояния. Если выявляется какая-то патология, женщина обследуется более углублённо – тогда будут проводиться гормональные исследования, необходимые консультации смежных специалистов в рамках выявленной проблемы. С каждой женщиной мы выстраиваем индивидуальный план её ведения. Если в ближайший год эта пара не планирует родить детей по каким-то причинам, то мы выстраиваем программу с данной пациенткой так, чтобы она в любое время была готова к репродукции. Данное обследование семейной пары очень поможет как женщинам, так и мужчинам», – рассказала главный врач роддома Ольга Ванчикова.

Отметим, меры, направленные на улучшение демографической ситуации в России, обсудят в рамках VIII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики», которая пройдёт в Благовещенске 6–7 июля. Участие в ней примут представители Камчатского края. Узнать больше о Демографической конференции и подать заявку на участие можно на сайте.  

Ежегодная Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» — уникальная экспертная площадка, на которой в формате дискуссии федеральные и региональные органы власти, представители институтов развития, эксперты, деятели науки и общественности обсуждают актуальные вопросы демографии и вырабатывают решения по улучшению демографии на Дальнем Востоке и в Арктике.  

Добавим, Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что особое внимание необходимо уделять решению острых проблем в сфере демографии.