Реализацию проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми обсудили на Камчатке

24 сентября 2019

В краевом Правительстве прошло рабочее совещание по данному вопросу с участием члена Совета Федерации ФС РФ Елены Бибиковой. Об этом рассказали в министерстве социального развития и труда Камчатского края.

Участники совещания рассмотрели проблемы, возникающие при реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода, а также варианты их решения.

«Елена Бибикова ознакомила присутствующих с опытом реализации пилотных проектов в других регионах страны. Участники совещания обсудили подготовку предложений по внесению изменений в федеральное законодательство, а также доработку региональных нормативно-правовых актов», - рассказали в министерстве.

Также с информацией о перспективах и основных целях создания СДУ выступила представитель благотворительного фонда системной помощи пожилым людям «Старшие» Екатерина Ясонова.

Напомним, в 2019 году Камчатский край стал одним из пилотных субъектов РФ, в котором будет внедрена система ухода за пожилыми людьми в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Система включает в себя поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому в полустационарной и стационарной форме с привлечением службы сиделок и патронажа.

«Главная цель будущей системы - обеспечить людям, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь как на дому, так и в стационаре, а также поддержать их семьи и научить их оказывать помощь своим близким самостоятельно», - добавили в министерстве.

В 2019 году проект запущен в трёх муниципальных образованиях полуострова – Петропавловск-Камчатский городской округ, а также на территории Мильковского и Карагинского районов. С 2020 года к системе будут подключены 5 муниципалитетов, а к концу 2021 года системой долговременного ухода будет охвачен весь Камчатский край.