Реализацию двух национальных проектов в разрезе достижения показателей национальных целей обсудили в правительстве региона

22 октября 2021

В рамках заседания правительства, которое состоялось 21 октября, члены правительства рассмотрели региональную составляющую двух национальных проектов: «Культура» и «Малое и среднее предпринимательство».

В ходе оценки достижения национальных целей по Указу от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», сформировано 25 показателей. 

"Одним из показателей в рамках национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов» обозначен показатель «число посещения культурных мероприятий». Согласно целям показателя мы должны увеличить его в сравнении с 2019 годом до конца 2024 до 5,7 млн посещений (на 2021 год – 4,15 млн посещений). Инструментами для достижения данного показателя являются региональные проекты в рамках национального проекта «Культура»: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура»", - рассказал Анатолий Ким.

Одним из показателей в рамках национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» обозначен показатель «Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых». 

Согласно целям показателя на 2021 год количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства должно составить 49,2 тыс.чел., на 2024 год – 51 тыс.чел., 2030 – 54,4 тыс.чел.

Инструментами для достижения данного показателя являются региональные проекты в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство»: «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

Участники заседания в ходе обсуждения отметили, что мероприятия и критерии успешности региональных проектов, реализуемых на территории Камчатского края, не имеют прямого влияния на показатели достижения национальных целей.