Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идет без отставания в графике

20 августа 2020

Об этом рассказал врио заместителя председателя Правительства Камчатского края Тимофей Смирнов в ходе отчета за первое полугодие 2020 на заседании Правительства региона.

В рамках выполнения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории региона реализуются три региональных проекта: «Дорожная сеть Камчатского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края», а также «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае».

В целях реализации регионального проекта «Дорожная сеть Камчатского края» в конце 2019 года были заключены 8 контрактов по ремонту автомобильных дорог. Семь объектов находятся на территории краевой столицы, один объект регионального значения – участок автомобильной дороги на 289 – 297 километрах трассы «Петропавловск-Камчатский-Мильково». Сроки завершения контрактов по всем объектам – первое октября 2020 года.

«Общая стоимость работ в 2020 году составляет 606, 1 милионов рублей. По состоянию на 1 августа выполнено работ почти на 200 милионов рублей. Общий процент укладки всех слоев асфальтобетона составляет почти 24 %, к верхнему слою подрядные организации еще не приступали. Реализация национального проекта проходит в соответствии с планами-графиками производства работ, отставаний нет», - рассказал Тимофей Смирнов.

  
В рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края» в этом году должны быть установлены пять комплексов фото-фидеофиксации, на данный момент три уже введены в эксплуатацию, оставшиеся два планируется установить в четвертом квартале 2020 года. Общая стоимость работ составляет 27 миллионов рублей.  

«В 2020 году на автомобильных дорогах регионального и местного значений планируется дополнительно установить 17 новых комплексов фотовидеофиксации, а также провести ротацию 3 существующих. Таким образом, в 2020 году общее количество комплексов фотовидеофиксации составит 54, что составляет 200 % от базового значения 2017 года - 27 камер. В настоящее время владельцами автомобильных дорог проводятся меры, направленные на оборудование мест размещения комплексов необходимой инфраструктурой», - рассказал Тимофей Смирнов.


Согласно паспорту регионального проекта «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае», целевым показателем, который необходимо достичь к 2024 году, является «Количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях в количестве 4 человек на 100 тысяч населения». В 2020 году значение данного показателя должно соответствовать не более 15 человек на 100 тысяч населения. По состоянию на пятое августа данный показатель составляет 7,99 человек на 100 тысяч населения - 25 человек погибло в ДТП. Для сокращения аварийности в крае было инициировано проведение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги «Морпорт-Аэропорт» на которой ежегодно совершалось большое количество ДТП в результате выезда на полосу встречного движения.


 

«В составе работ предусмотрено расширение существующей проезжей части до 4 полос движения с устройством разделительной полосы между встречными потоками, дополнительное электроосвещение и другие мероприятия, существенно влияющие на обеспечение безопасности дорожного движения. Учитывая выполнение мероприятий по капитальному ремонту, которые повлекут за собой изменение геометрических параметров дороги и ее транспортно-эксплуатационных показателей, необходимость установки дополнительных комплексов фотовидеофиксации будет рассмотрена на основе анализа аварийности после завершения работ», - добавил врио министра транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов.