Реабилитацию наркозависимых заключенных обсудили в правительстве Камчатки

25 апреля 2023

Очередное заседание антинаркотической комиссии прошло под председательством губернатора Владимира Солодова.

Реабилитацию наркозависимых заключенных обсудили в ходе очередной антинаркотической комиссии под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

Первый вопрос заседания коснулся организации работы и охвата в рамках уголовно-исполнительной системы профилактическими, медицинскими и реабилитационными мероприятиями всех наркопотребителей, на которых судом при назначении административного наказания была возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача и находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, с привлечением к указанной работе врачей-наркологов государственной или муниципальной системы здравоохранения.

«Данный вопрос рассматривается по рекомендации Государственного антинаркотического комитета, в связи чем, в соответствии с пунктом 3.7 Регламента антинаркотической комиссии в субъекте Российской Федерации, в план работы Антинаркотической комиссии в Камчатском крае на 2023 год внесены изменения в части перечня рассматриваемых вопросов. Судя по докладу УФСИН России по Камчатскому краю в начале апреля Федеральной службой исполнения наказаний принято решение о направлении осужденных лиц, на которых судом возложена обязанность пройти лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию в специализированных лечебных исправительных учреждениях наркологического профиля», - сказал Владимир Солодов.

Также обсудили итоги проведения профилактических медицинских осмотров в образовательных организациях в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2023 году.

«Тема проведения профилактических медицинских осмотров рассматривается нами практически на каждом заседании в том или ином контексте, и это свидетельствует о необходимости проведения данной работы. До проведения медицинских осмотров проводится социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательных организациях, тестирование добровольное, в прошлом году 96,8% учащихся его прошли. За последние годы при проведении профилактических медицинских осмотров на потребление наркотиков случаев потребления наркотических и психотропных веществ учащимися не зарегистрировано», - сказал глава региона.

Напомним, заседания антинаркотической комиссии в Камчатском крае проводятся на регулярной основе. Комиссия является органом, обеспечивающим координацию деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Камчатского края и органов местного самоуправления муниципальных образований по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.