Развитие сельского хозяйства в крае обсудили Владимир Солодов и руководители агропромышленных предприятий

1 октября 2021

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов встретился с представителями агропромышленного комплекса Камчатского края. В формате круглого стола участники обсудили текущую ситуацию в сельском хозяйстве, ход уборочной кампании, а также внесли предложения по совершенствованию мер поддержки сельскохозяйственных предприятий.

Участие во встрече также приняли заместитель председателя правительства региона Роман Василевский, врио заместителя председателя правительства края Юлия Морозова, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.

«2020 и 2021 годы стали непростыми для экономики, в том числе для сферы сельского хозяйства. Это связано и с пандемией коронавируса, и с ростом цен на горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения и комбикорма для сельскохозяйственных животных. На ситуацию в агропромышленном комплексе повлияли не самые простые погодные условия: в этом году было засушливое лето. Однако по прогнозным показателям за 9 месяцев текущего года аграрии Камчатки добились достаточно хороших показателей производства. Определенную роль в этом сыграла и государственная поддержка, предоставляемая сельхозтоваропроизводителям в рамках действующих государственных программ. При этом мы понимаем, что существующие меры поддержки требуют определённой актуализации и переориентировки на наиболее важные направления. Поэтому предлагаю обсудить приоритизацию средств, которые выделяются на поддержку, и наши возможности для включения в федеральные программы. Чтобы задействовать весь потенциал нашего сельского хозяйства, нужно стимулировать реконструкцию и строительство современных сельхозпредприятий и перерабатывающих мощностей, поддерживать фермеров, развивать кооперации, а также вкладывать средства в обучение молодых специалистов и развитие сельских территорий», — сказал Владимир Солодов, открывая круглый стол.

Руководитель АО «Заречное» Владимир Устименко во время встречи отметил, что из-за введения обязательной маркировки молочной продукции возросла финансовая нагрузка на предприятие. Кроме того, для прохождения верификации необходим доступ к сети интернет и при перебоях связи предприятие не может выпускать свою продукцию. Вячеслав Черныш в свою очередь сообщил, что со следующего года должна быть запущена новая федеральная мера поддержки для предприятий молокоперерабатывающей промышленности, когда на каждую тонну переработанного молока будет предусмотрена субсидия в 1 тысячу рублей, однако эти средства не покроют всех затрат. Генеральный директор ООО «Агротек» Владимир Рубахин обозначил другую проблему — рост стоимости комбикормов из-за подорожания зерна по всей стране. Кроме того, АО «Пионерское» столкнулось с ростом цен на тарные материалы, что также может повлиять на экономику предприятия.
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов предложил оценить общий уровень расходов, чтобы учесть их при предоставлении региональных мер поддержки на 2022 год, а также сформулировать предложения для внесения инициатив на федеральный уровень, чтобы облегчить нагрузку на камчатские предприятия.

Также в ходе обсуждения был поднят вопрос о районировании и запуске в производство новых селекционных сортов овощей. Генеральный директор ООО «Холкам-Агро», заведующий государственным сортоиспытательным участком Камчатского края Александр Гарин рассказал, что многие сорта овощей, распространённых на полуострове среди местного населения, не включены в районирование, из-за чего их не могут производить предприятия. Владимир Солодов пообещал обсудить этот вопрос с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым во время визита в Москву.