Развитие круизного туризма обсудили на Камчатке

12 сентября 2019

Вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов и директор по развитию одной из крупнейших российских агентирующих компаний пассажирских, военных судов и яхт «Инфлот Ворлдвайд Рус» Кирилл Матвиенко провели рабочую встречу.

Её главной темой стало сотрудничество в области развития круизного туризма в регионе. Алексей Войтов рассказал о большом значении данного направления для Камчатки и отметил его растущую популярность.

«Лишь за первые шесть месяцев 2019 года количество пассажиров круизных судов, зашедших на Камчатку, практически сравнялось с их количеством за весь прошлый год. При этом 2018 год стал рекордным за последние пять лет по числу иностранцев, посетивших полуостров. Это прямое следствие работы по развитию туристской инфраструктуры и привлечению туристов, которая проводится в регионе», - рассказал вице-губернатор.

Он добавил, что Камчатский край заинтересован в развитии такого направления, как туры pre&post cruise, когда пассажиры прилетают в место отплытия за несколько дней до начала круиза, либо убывают домой через несколько дней после его завершения.

«Абсолютное большинство круизных лайнеров, прибывающих на Камчатку, проводит здесь не более одного дня. Вместе с тем, наш полуостров уникален со всех сторон. Здесь очень много точек притяжения туристов, для посещения которых, с учётом логистики и погодных условий, уложиться в один день зачастую не получается. Безусловно, большое значение имеет и финансовая составляющая – чем больше времени туристы проведут на полуострове, тем больший вклад в экономику региона сделают туристы», - отметил Алексей Войтов.

На встрече было отмечено, что на Камчатке есть перспективы развития этого направления – в краевом центре уже построен морской вокзал, способный принимать океанские лайнеры, строится крупнейшая в регионе пятизвёздочная гостиница, а также ведутся работы по возведению нового аэровокзального комплекса, способного пропускать до миллиона авиапассажиров в год.

«Многое зависит от рынка. Необходимо произвести подсчёты, понять механику и окупаемость, поскольку фрахт парохода – вещь достаточно затратная. Тем не менее, если у рынка есть интерес – то это вполне рабочая история. Останутся лишь технические вопросы по привозу и размещению людей, какой сервис и туристические продукты им предлагать. В целом всё решаемо, опыт такой работы есть», - сообщил Кирилл Матвиенко.

Также стороны обсудили возможности Камчатского края по организации туристского досуга, посещению достопримечательностей и наиболее красивых мест полуострова.

Стоит отметить, что компания «Инфлот Ворлдвайд Рус» входит в группу компаний Инфлот Ворлдвайд, основанную в 1934 году и имеющую представительства в 160 портах мира. Компания является членом Международной Ассоциации Круизных Линий (CLIA), самой большой организации в мире, основной деятельностью которой является развитие круизной отрасли и продвижение круизного продукта на мировом туристическом рынке. Ассоциация объединяет 26 всемирно известных круизных компаний.

На российский рынок компания ИНФЛОТ вышла в 2003 году.