Расширение приюта для бездомных животных в краевой столице дало возможность активнее работать с животными без владельцев

5 августа 2021

Об этом рассказал руководитель агентства по ветеринарии Артем Никитин.

Вместимость приюта в Петропавловске-Камчатском увеличили до 200 голов, благодаря этому в заведении есть свободные места для отловленных собак.

«Работа ведется за счет средств субвенций, предоставляемых краем в муниципалитет на данную работу. Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа выделяются средства, которые используются для создания инфраструктуры, отлова, кормления животных, а также на ветеринарные обработки – кастрацию, стерилизацию, вакцинацию, чипирование. После проведения процедур и реабилитации собака выпускается в прежнее место обитания», - добавил Артем Никитин.

Животным без владельцев признается животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен, в том числе если животное находится в местах пребывания людей (улицах, площадях) без сопровождения хозяина (на поводке и в наморднике). Наличие ошейника не является препятствием для определения данного животного как безнадзорного.
Во избежание неприятных инцидентов владельцам собак нужно содержать своих питомцев на надежной привязи, выгуливать их на поводках и не допускать их появления в стаях бродячих собак, а также проводить своевременную вакцинацию и перерегистрацию с ветеринарным осмотром в ветеринарной лечебнице.

«Обо всех ситуациях, связанных с нахождением животных без владельцев на улицах населенных пунктов, необходимо сообщать в администрацию данного населенного пункта для принятия мер по регулированию численности животных без владельцев», — добавил Артём Никитин.

Напомним, федеральный Закон «Об ответственном обращении с животными» вступил в силу 1 января 2020 года. Закон исключает возможность эвтаназии животных и закрепляет порядок отлова, стерилизации, обработки от болезней, в том числе представляющих угрозу для человека, и возврата в прежнюю среду обитания. Такая практика возвратного отлова показала свою эффективность во многих регионах России, где проводится подобная работа в течение ряда лет. Также в рамках данного закона возможно содержание животных как в частных, так и в государственных приютах. На сегодня во всех муниципальных образованиях Камчатки были созданы приюты для бездомных кошек и собак.

Камчатка Камчатский край

А.В. Никитин