Распространение огня в сторону села Тигиль удалось остановить

28 мая 2016

Угроза распространения пожара в сторону села Тигиль снята. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Сергей Хабаров.

«В Тигильском районе продолжаются работы по ликвидации природного пожара. В настоящее время там действуют три очага возгорания, общей площадью около 200 гектаров. Для села Тигиль они опасность уже не представляют. Распространение пожара в сторону населенного пункта удалось остановить. Сейчас огонь распространяется к северо-востоку от села. Жилые дома и другие постройки огнем не задеты, пострадавших нет», - сказал Сергей Хабаров.

Он также добавил, что в работах по ликвидации пожара принимают участие сотрудники МЧС, специалисты  КГАУ «Охрана камчатских лесов» и добровольцы. Вчера вечером в район ЧС также прибыл пожарный расчет и спасатели камчатского филиала ДВРПСО из Паланы. Патрулирование и охрану населенного пункта в ночное время осуществляли 33 человека и 4 единицы техники.

В районе работают два вертолета МИ-8: вертолет МЧС РФ по Камчатскому краю и вертолет «Витязь Аэро». Машины оборудованы  водосливными устройствами. В течение суток они совершили более 30 сбросов воды на очаги возгорания.

«Обстановка сохраняется напряженная. В районе сейчас установилась сухая и теплая погода. Температура воздуха превышает 20 градусов, ситуацию осложняет сильный ветер. Мы еще раз напоминаем всем жителям района не выезжать в леса и строго соблюдать противопожарный режим», - отметил Сергей Хабаров.

Лесной пожар возник  днем 27 мая в 3-5 километрах от села Тигиль. Из-за сухой и ветреной погоды огонь быстро распространился в направлении населенного пункта. На территории Тигильского района объявлен режим ЧС муниципального характера, установлен V класс пожарной опасности, введен особый противопожарный режим.  

Власть и общество

пожар

С.И. Хабаров

Министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края