Работы российских и мексиканских художников могут увидеть посетители Камчатского краевого художественного музея

12 сентября 2023

Кроме картин в экспозицию вошли предметы декоративно-прикладного искусства.

В Камчатском краевом художественном музее открылась международная выставка акварели и графики «От берега до берега. Санкт-Петербург — Мехико — Петропавловск-Камчатский».

Она стала результатом 25-летней дружбы и обменных выставок между акварелистами России и Мексики, Санкт-Петербургским обществом акварелистов и Национальным музеем акварели им. Альфредо Гуати Рохо города Мехико.

Участники выставки с российской стороны: Нина Дьякова — член Союза художников России, Союза художников Мексики и Международной ассоциации художников ЮНЕСКО, вице-председатель Общества акварелистов Санкт-Петербурга; Алексей Москвин — камчатский художник-акварелист, член Санкт-Петербургского Общества акварелистов.

«Я езжу в Мексику около 30 лет и налаживаю сотрудничество с мексиканскими художниками. Большинство работ, представленных на выставке, мои, но есть и работы моих друзей из Мексики, а также члена Общества акварелистов Алексея Москвина, проживающего на Камчатке. Хочется, чтобы больше людей ознакомились с нашим искусством. Очень рада, что данное мероприятие состоялось. Я лично буду проводить экскурсии по выставке и рассказывать о представленных картинах», — рассказала Нина Дьякова.

Посвящённые Камчатке акварели и пастели Нины Дьяковой написаны во время поездок на остров Беринга, в Долину гейзеров, кальдеру вулкана Узон, в село Эссо, посёлок Ключи. По впечатлениям от увиденного написаны акварели и созданы цветные литографии серии «Камчатка». В них мощная красота камчатского полуострова, рёв океана, жизнь его обитателей.

Также художница многие годы посещала Мексику. В акварелях, написанных с натуры, можно увидеть живую Мексику, улицы её городов, людей, старинную архитектуру.

В картинах мексиканских художников можно заметить характерные изобразительные традиции мексиканской школы. Акварель Беатрис Гаминды «Жемчужины жизни» приближается к символическому обобщению образа женщины.

Мария Андуага в акварели «Метаморфозы» изображает круговерть жизненных изменений, а также обращается к мексиканской традиции праздника поминовения мёртвых. Тере Лохеро передает мощь главного собора на центральной площади города Мехико, построенного на месте разобранной испанцами величественной пирамиды ацтеков. Также представлены картины Бенито Ногейра, Патрисии Гусман, Габриель Ортис, Денисе Джан, Моники Паломар, Стефании Вольф. Особое внимание привлекают замечательные детские акварельные портреты известного художника Альфредо Гуати Рохо, который основал в городе Мехико первый в мире Музей акварели. Этот музей и связал дружбой художников Мексики и России.

Посетить экспозицию можно до 1 октября. Каждую среду в музее будут проходить встречи с художниками, авторские экскурсии по выставке, демонстрация слайд-фильмов «Жизнь и современное искусство Мексики», «Гватемала — музыка цвета», «Общество акварелистов Санкт-Петербурга». Заявки на экскурсии принимают по телефону 8 (415 2) 42-42-88. Также приобрести билеты можно по Пушкинской карте.