Работы на 40 объектах благоустройства завершены на Камчатке в рамках проекта «Решаем вместе»

10 октября 2023

Всего в этом году будет благоустроено более 60 спортивных и детских площадок, мест отдыха.

О реализации проекта «Решаем вместе» в 2023 году и результатах голосования на 2024 год в ходе расширенного оперативного совещания рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий. 

Так, в рамках реализации проекта «Решаем вместе» в 2023 году запланировано благоустройство более 60 объектов в 54 муниципальных образованиях региона. 

«В настоящее время работы завершены на 40 объектах, на трёх ведётся документарная проверка. На других объектах работы продолжаются, ориентировочный срок завершения — 31 октября. В каждом муниципальном образовании созданы общественные комиссии, в состав которых входят депутаты и заинтересованные лица. Они активно включаются в процесс приёмки, а потом будут заниматься и контролем состояния данных объектов», — рассказал Денис Прудкий.

Министр напомнил, что 30 сентября завершилось голосование за объекты благоустройства, которые будут построены в 2024 году, всего в голосовании приняли участие более 31 тысячи человек. 

«Впервые четыре проекта поступило от территориальных общественных самоуправлений: два в Петропавловске-Камчатском и два в Елизове, один проект поступил от общественной молодёжной организации. Наши муниципалитеты — Тигильский район и городской округ „посёлок Палана“, куда только недавно был проведён быстрый интернет, активно включились в голосование. Так, за многофункциональную площадку в селе Тигиль проголосовало более тысячи человек онлайн, а в Палане за благоустройство центральной площади — более 500», — отметил Денис Прудкий.

До конца октября пройдёт заседание общественной комиссии, на котором будут рассмотрены заявки и отобраны победители согласно ранее утверждённым критериям. 

«Очень важно вовлечение граждан и на этапе выборов, и на этапе реализации, и на этапе содержания, потому что мы видим разную судьбу и разный эффект, который имеют объекты. Их реализация не всегда одинаково удачна, нам нужно делать выводы и сейчас реализовывать те, которые имеют наибольшую пользу для населения», — заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов

Напомним, инициатором проекта «Решаем вместе» в 2020 году стал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. В рамках проекта в 2021 году было построено 68 объектов, в 2022 году благоустроено 11 территорий.