Работы мастера с Камчатки вошли в каталог лучших по итогам фестиваля «Косторезное искусство народов мира»

10 ноября 2021

В этом году он проходил в Магадане. Там собрались сто талантливых умельцев древнего промысла, который в XXI столетии получил ярко выраженное авторское начало и небывалые возможности.

На выставке было выставлено большое количество уникальных работ мастеров из Финляндии и Казахстана, Китая и Белоруссии, Украины и Якутии, Холмогор и Ямала, Чукотки и Сибири, Камчатки и Колымы. 

«От Камчатского края в мероприятии принял участие известный мастер Андрей Адуканов из Быстринского района. Андрей Константинович – самобытный художник, в основе его творчества лежит традиционная северная тематика. Фигурки зверей и птиц, жанровые сцены, стилизованные миниатюры - результат его многолетней работы. Мастер занимается резьбой по кости, дереву, изготовлением бубнов. Наряду с использованием известных традиционных материалов, он возрождает забытое умение коряков работать с железом», — рассказали в краевом министерстве культуры.

В течение четырех дней фестиваля для всех желающих работала выставка косторезных работ, выполненных в различной технике: гравировка, рельефная и ажурная резьба. Дополнили экспозицию аутентичные материалы, которыми пользуются косторезы - рога оленей и лосей, моржовый клык, зубы кашалота, челюсти кита, бивни мамонта. Фестивальная программа для участников включала мастер-классы, экскурсии в косторезные мастерские, искусствоведческую конференцию. 

По итогам фестиваля был создан каталог, куда вошли фотографии лучших работ косторезов, в том числе, снимки изделий Андрея Адуканова.