Работу уникальных устройств для поиска людей проверили на Камчатке

16 августа 2022

Альтернативу спутниковой связи протестировали во время празднования Дня вулкана.

Сотовый оператор «Билайн» и компания «Крылья Камчатки» провели демонстрацию работы устройства во время массового восхождения на Авачинский вулкан. Устройство «Вендзор», разработанное как альтернатива спутниковой связи, позволяет выйти на связь даже в удаленных и труднодоступных местах региона, рассказали в краевом министерстве туризма.

«Мы все помним, о том, что Камчатка является одним из самых непростых регионов с точки зрения природных особенностей, поэтому безопасность туристов на маршруте - это наш общий приоритет. Как бы ваше путешествие не было идеально спланировано, никто не застрахован от форсмажорных ситуаций, поэтому качественная связь и вовремя поданный сигнал могут не только уберечь здоровье, но и спасти не одну человеческую жизнь», - отметил министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

В субботу на празднике устройство раздали десяти людям, совершающим восхождение. Участники отправили сообщения с вершины вулкана, чтобы проверить работу устройства.

Как отметили в компании «Крылья Камчатки», система «Вендзор» показала очень хорошие результаты: датчики дают точное позиционирование и возможность находить потерявшихся людей.

«Билайн», как партнер проекта, ждал возможности проверить работоспособность устройств «Вендзор» в реальных условиях. Мы убеждены, что самое главное в туризме – это безопасность. Разработанные «Крыльями Камчатки» датчики вместе с нашей инфраструктурой позволят туристу сообщить о себе в непредвиденной ситуации и попросить помощи даже в самых отдаленных местах», - рассказал директор Камчатского отделения ПАО «ВымпелКом» Алексей Савченко.

Добавим, «Вендзор» – уникальная российская разработка, созданная при участии компании «Крылья Камчатки». В основе системы – высокочастотные датчики, с помощью которых можно отслеживать местоположение людей. Радиус действия такого датчика – до 35 км, точность позиционирования – от трех до 10 метров.

Напомним, праздник «День вулкана» на Авачинском перевале прошел без происшествий. Всего в массовом восхождении приняли участие более 300 человек.

Власть и общество

туризм безопасность День вулкана

В.В. Русанов

Министерство туризма Камчатского края