Работу камчатского театра кукол отметили на Дальневосточном фестивале «Территория детства»

16 июня 2022

Спектакль «Сказка про ненастоящую Птицу» получил специальный приз жюри «За индивидуальность созданных образов».

Первый дальневосточный театральный фестиваль «Территория детства», который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, проходил в Благовещенске с 8 по 15 июня. Полуостров на этом крупном мероприятии представляли Камчатский театр кукол и Камчатский театр драмы и комедии, сообщили в министерстве культуры региона.

Директор Амурского театра кукол и координатор фестиваля «Территория детства» Лидия Потёмкина поделилась своими впечатлениями о выступлении Камчатского театра кукол: «Спектакль очень хороший, чудесные куклы, замечательные актеры.

Затронута важная для детей и родителей тема «белой вороны». На сцене - это маленькая жёлтая птичка, которая находит своих, созвучных себе друзей. Очень хорошее впечатление от спектакля камчатских кукольников. И надо отметить, что это не развлекалочка, а действие, направленное на развитие, на рост, на воспитание детей. Понимание того, что будут моменты в жизни, которые надо преодолевать. Камчатский театр кукол - так держать!»  

Театр кукол представил на «Территории детства» спектакль «Сказка про ненастоящую Птицу» - это часовое действие без антракта, по мотивам «Аленушкиных сказок» Дмитрия Мамина-Сибиряка. Есть в этом сборнике «Сказка про Воронушку – черную головушку и желтую птичку канарейку». Прочитав оригинальный текст, у последней точки можно разрыдаться, а в финале спектакля по инсценировке режиссера-постановщика Ивана Карпова улыбка появляется сама собой. 

Напомним, права представить Камчатку на Первом дальневосточном театральном фестивале «Территория детства» театральные коллективы добились благодаря победе в конкурсе детских спектаклей. Фестиваль объединил все профессиональные театры Дальнего Востока. В общей сложности участие приняли представители 17-и театральных коллективов Федерального округа.