Работодатели Камчатки получили около 20 миллионов рублей за организацию общественных работ в 2022 году

3 января 2023

Финансовую помощь за обеспечение граждан временным трудоустройством получил 40 работодатель Камчатского края. 

В Камчатском крае подвели итоги реализации в 2022 году финансовой поддержки работодателям, организующим общественные работы и гражданам, принявшим в них участие. Об этом сообщили в региональном министерстве труда и развития кадрового потенциала. 

«Для безработных граждан общественные работы – возможность временного трудоустройства и получения заработка. Также временное рабочее место может стать постоянным для граждан, хорошо зарекомендовавших себя на общественных работах. В 2022 году в таких работах приняли участие 225 граждан», – рассказал заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Иван Голованов.

С гражданами, желающими участвовать в общественных работах, заключался срочный трудовой договор. Оплата труда производилась работодателем за фактически отработанное время в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Финансовую помощь в 2022 году получали индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории края, за исключением государственных и муниципальных учреждений. Материальная поддержка в виде субсидии предоставлялась им на безвозмездной и безвозвратной основе для возмещения работодателям затрат на частичную оплату труда, равную величине минимального размера оплаты труда, увеличенную на сумму страховых взносов и районный коэффициент. В 2022 году сумма предоставленных субсидий работодателям составила 19,7 миллиона рублей. 

В 2023 году планируется продолжить оказывать финансовую поддержку работодателям за организацию общественных работ, но уже в рамках нацпроекта «Демография».