Работодатели Камчатки могут получить субсидию за трудоустройство безработных граждан

9 ноября 2021

Главное условие получения субсидии – новый сотрудник должен стоять на учете в центре занятости на 1 августа 2021 года.

Программой субсидирования найма предусмотрена выплата субсидии работодателям за трудоустройство безработных граждан, зарегистрированных в службах занятости до 1 августа 2021 года. Об этом сообщили в региональном министерстве труда и развития кадрового потенциала. Субсидия равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. Первый платёж работодатель получает через месяц после трудоустройства безработного, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

«Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно и дистанционно – через личный кабинет на портале «Работа в России». После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Направить заявление в Фонд социального страхования работодатель должен не ранее, чем через месяц после того, как трудоустроенный гражданин приступил к работе.

Напомним, что программа субсидирования найма была запущена в марте и будет действовать до конца года. В рамках этой меры поддержки занятости работодатели получают субсидии за трудоустройство безработных граждан. Согласно программе, теперь работодатели края могут получить субсидию за трудоустройство не только безработных граждан, но и выпускников колледжей и вузов, завершивших обучение в 2020 году, а также инвалидов, многодетных родителей и одиноких родителей с детьми-инвалидами. Данные изменения поддерживают работодателей и помогают гражданам быстрее найти работу. На сегодня в Камчатском крае 13 работодателей воспользовались своим правом и получили субсидии за наём безработных.