Работодателям Камчатки, взявших безработных на общественные работы, возместят расходы на зарплату

19 мая 2022

Выполнение общественных работ не требует специальной подготовки, и этим видом трудоустройства могут воспользоваться граждане, которые длительное время находятся в поиске работы по своей профессии.

Для безработных граждан общественные работы являются возможностью временного трудоустройства и получения заработка. Также временное рабочее место может стать постоянным для граждан, хорошо зарекомендовавших себя за время участия в общественных работах.

«С гражданами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Оплата труда производится работодателем за фактически отработанное время в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Заработная плата не может быть ниже размера минимальной заработной платы. Кроме того, центр занятости оказывает материальную поддержку безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах», – рассказал заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Иван Голованов.

Ознакомиться с видами и объемами общественных работ, организуемых в Камчатском крае в 2022 году, можно перейдя по ссылке.

Работодателям, принявшим участие в организации общественных работ, выплачивается субсидия. Предоставление субсидии осуществляется на безвозмездной и безвозвратной основе для возмещения работодателям затрат на частичную оплату труда, равную величине минимального размера оплаты труда, увеличенную на сумму страховых взносов и районный коэффициент. 

«Получить такую финансовую помощь могут индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории края, за исключением государственных и муниципальных учреждений», – добавил Иван Голованов.

Подробную информацию можно получить, обратившись в центр занятости населения по месту жительства или в министерство труда Камчатского края по телефону: 8 (4152) 42-77-95.

На сегодня в целях сохранения рабочих мест и занятости сотрудников, 33 работодателя сообщили о готовности организовать общественные работы для 106 граждан.