Путин: там, где западники вводили ограничения, мы приобретали новые компетенции и восстанавливали старые

12 марта 2022

Президент России обсудил западные санкции с Александром Лукашенко.

Президент России Владимир Путин напомнил об успехах СССР во время действия санкций в разговоре со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Встреча прошла в Кремле. 

Российский лидер отметил, что Советский Союз жил всё время в условиях санкций, развивался и добивался колоссальных успехов. 

«Даже после 1990 года в отношении России сохранялись и потом перешли уже в новые, в новейшие времена санкции со времён Советского Союза. Это так называемые кокомовские списки, ограничения в области высоких технологий. Всё это было, так и есть. А сейчас делается массированный удар, наносится по экономике. Но практика последних лет показала, что там, где западники ввели против нас ограничения, мы приобрели новые компетенции и восстановили старые на новом технологическом уровне. И это всё работает. Мы, конечно, стали в этом смысле сильнее. Это как раз, так и можно сказать, время возможностей, для того чтобы двигаться в направлении укрепления своего технологического, экономического суверенитета», - отметил глава государства.

На Камчатке для оперативного взаимодействия и максимально быстрого принятия решений о поддержке предприятий в условиях санкций создан штаб по обеспечению устойчивости экономики региона.

Накануне губернатор Владимир Солодов отметил, что на Камчатке примут пакет мер для поддержки малого бизнеса. В первую очередь правительство края поддержит сельское хозяйство, малых и средних предпринимателей с большим уровнем закредитованности.

Владимир Солодов отметил, что в главной системообразующей отрасли субъекта, рыбохозяйственной, предприятия настроены на продуктивную работу, идёт планомерная подготовка к высокому сезону лососёвой путины. Вместе с тем в складывающейся в стране ситуации особого внимания требует малый и средний бизнес, который испытывает на себе удары в силу недоступности кредитных ресурсов и в целом большой закредитованности.

«Мы уже разработали пакет мер. На следующей неделе будем обсуждать его с малым бизнесом, чтобы запустить. Сегодня в том числе требует особой поддержки сельское хозяйство, так как, несмотря на все усилия по импортозамещению, целый ряд технических агрегатов, машин и комплектующих импортируются. Сейчас мы эти цепочки отрабатываем, чтобы не допустить сбоев в сельском хозяйстве. База — это органическое здоровое сельское хозяйство, которое, уверен, мы сможем поддержать и вывести на качественно новый уровень», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона также напомнил, что в России принята норма, согласно которой гражданам России и субъектам малого и среднего предпринимательства в 2022 году могут предоставить кредитные каникулы.