Протокол о намерениях сотрудничества в агропромышленном комплексе подписан между Камчатским краем и Ленинградской областью

19 апреля 2016

В Санкт-Петербурге заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк и заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота подписали протокол о намерениях сотрудничества в сфере сельского хозяйства между двумя субъектами Российской Федерации.

Протокол предполагает содействие в приобретении камчатскими сельхозпредприятиями племенного молодняка крупного рогатого скота, инкубационного яйца птицы, элитных семян, поставку сельскохозяйственной техники и программного обеспечения в области животноводства, а также сотрудничество регионов по вопросам ведения селекционно-племенной работы; установление взаимных контактов между поставщиками продукции пищевой и перерабатывающей промышленности, обмен информацией по вопросам потребительского рынка, выставочно-ярмарочной деятельности, форумах, семинарах, конференциях, проводимых сторонами.

В ходе визита камчатской делегации в Ленинградскую область Марина Суббота рассказала о текущей ситуации в рыбохозяйственном и агропромышленном комплексах Камчатки.

«В современных условиях развитие аграрного сектора Камчатки – одна из основных задач. Это вопрос продовольственной независимости региона. Решение данной задачи позволит улучшить обеспечение продовольствием население края, а опыт Ленинградской области, которая во многом похожа на Камчатку, может нам в этом помочь», – сказала Марина Суббота.

В частности, она отметила, что аграрии Камчатки заинтересованы в улучшении племенного поголовья в молочном животноводстве и бройлерном птицеводстве.

В свою очередь Сергей Яхнюк, познакомил гостей с достижениями агропромышленного комплекса Ленинградской области и подчеркнул, что власти региона готовы к укреплению и развитию взаимовыгодных двусторонних связей.

В состав камчатской делегации вошли заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Валерий Решетько, глава администрации Елизовского района Роман Василевский, а также руководители агропромышленных предприятий полуострова. Представители Камчатки посетили ведущие предприятия Ленинградской области, занимающиеся молочным скотоводством и тепличным выращиванием овощей. Завершился визит посещением регионального центра «ПЛИНОР», который специализируется на разработке, внедрении программного обеспечения в области племенного животноводства, а также информационно-консультационном обслуживании животноводства регионов Российской Федерации.