Проработать план по сносу аварийных домов в селе Пахачи поручил Владимир Солодов

12 октября 2021

Администрации Олюторского района поручено подготовить предложения по сносу аварийных домов в Пахачах, чтобы в том числе предотвратить ситуацию с пожарами, один из которых был недавно потушен в селе. О ситуации с ликвидацией последствий пожара доложил на оперативном совещании главы региона с руководителями краевых исполнительных органов государственной власти заместитель председателя правительства - министр специальных программ Камчатского края Александр Заболиченко.

«В селе Пахачи Олюторского района уничтожено огнем четыре деревянных 12-квартирных нежилых дома. Дома были выведены из реестра муниципального имущества в 2010 году. Во время пожара пламя перекинулось на два жилых дома. Один из них – двухэтажный деревянный дом, в котором было зарегистрировано 8 человек, проживало пять. Во втором, 12-квартирном доме проживал один человек. Люди эвакуированы, пострадавших нет. В результате тушения пожара дома залиты водой, документы, ценные вещи и бытовая техника эвакуированы и не пострадали. Из-за того что дома заливались водой, гражданам проживать там небезопасно. В связи с этим дома были отключены от коммунальных ресурсов и граждане временно расселены», - сказал Александр Заболиченко.


Граждане были расселены в муниципальные квартиры, часть жителей осталась в Пахачах. В настоящее время власти муниципального района готовят предложения относительно ущерба и необходимой материальной помощи для пострадавшего населения. Проверка в части причин возгорания продолжается.


Глава региона обратил внимание администрации Олюторского района на необходимость усилить работу по сносу расселенных домов.


«Сейчас необходимо максимально быстро снести дома в селе Пахачи. В первую очередь органам местного самоуправления следует проанализировать, в какие сроки мы можем снести деревянные дома. Правительство региона окажет вся необходимую методическую и материальную помощь, которая понадобится для завершения этого процесса. Прошу подготовить предложения до следующего совета глав, который пройдет в 20 числах месяца», - сказал Владимир Солодов.


Напомним, 30 сентября в селе Пахачи загорелась бесхозная постройка площадью 150 квадратных метров. Из-за сильных порывов ветра огонь перекинулся на соседние строения, жители которых были эвакуированы. К месту горения направили вертолет Ми-8 Камчатского авиапредприятия с пожарными и спасателями на борту. Всего в тушении были задействованы 25 человек и пять единиц техники.