Программу по повышению рождаемости запустили на Камчатке

3 июля 2023

Она разработана в соответствии с рекомендациями Минтруда России.

В регионе запущена региональная программа «Повышение рождаемости в Камчатском крае», главная цель которой — улучшение демографической ситуации на полуострове, сообщила заместитель председателя регионального правительства Виктория Сивак. 

«Программа разработана в соответствии с методическими рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и включает целый блок мероприятий, которые мы уже начали отрабатывать в рамках проекта “Репродуктивное здоровье”. Безусловно, ставятся серьёзные задачи, связанные не только с медицинской составляющей, но и с воспитательной работой и социальной поддержкой граждан», — отметила Виктория Сивак.

Заместитель председателя правительства Камчатского края также напомнила, что вопросы повышения рождаемости также обсудят на Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики», которая пройдёт 6-7 июля в Благовещенске. Участие в ней примет делегация региона.

В частности, на полях конференции обсудят итоги реализации мер поддержки семей, включая дальневосточную ипотеку и пилотный проект «Репродуктивное здоровье», механизмы повышения продолжительности жизни, аспекты повышения миграционной привлекательности дальневосточных регионов.

Организаторами мероприятия в Благовещенске выступают Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), а также Правительство Амурской области. Подробную информацию о конференции можно получить на сайте.

Добавим, Президент России Владимир Путин и Правительство РФ оказывают социальную поддержку семьям с детьми-инвалидами. Сегодня в России, и в том числе на Камчатке, дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату, а также государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг.