Программа поддержки многодетных семей будет распространена на Камчатку

18 января 2024

Программу поддержки многодетных семей расширят в части предоставления дополнительной выплаты при рождении третьего и последующего ребёнка для погашения ипотеки.

Программа поддержки многодетных семей, которая реализуется в Приморском крае, будет распространена на Камчатский край. Так, при рождении третьего и последующего ребенка семья сможет погасить ипотеку на 1 миллион рублей.

«Мы вместе с Минтрудом и Минфином проработали и готовы оперативно внести изменения в правила программы и распространить ее действие не только на Чукотку, но и на другие регионы Дальнего Востока, где рождаемость в многодетных семьях ниже среднего по округу», — доложил Президенту России Владимиру Путину глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Выплаты будут назначать с 1 января 2025 года для семей, где третий и последующий ребенок родился с 1 января 2024 года.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин посетил Чукотку. В Анадыре прозвучало предложение распространить на Чукотку программу поддержки многодетных семей, которая с 2023 года реализуется в Приморском крае. В свою очередь глава государства предложил ввести дополнительные выплаты за рождение третьего ребенка, которые будут направлены на погашение ипотеки в регионах Дальнего Востока с низкой рождаемостью.