Программа по развитию сельского хозяйства на Камчатке в 2015 году выполнена на 70%

18 сентября 2015

Государственная программа Камчатского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2018 годы» выполнена более чем на 70%. Об этом сообщил врио министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Александр Кучеренко в ходе заседания правительства Камчатского края.

«По состоянию на 1 сентября на реализацию госпрограммы направлено 846 млн. рублей или 70,75% годового лимита за счет средств федерального, краевого и местных бюджетов», - сказал Александр Кучеренко. Он подчеркнул, что за 8 месяцев текущего года выполнены основные задачи, обеспечивающие эффективную работу всего агропромышленного комплекса. Несмотря на сложные погодные условия, проведен весь комплекс весенних полевых работ. На начало сентября приобретено 1634 тонны минеральных удобрений и 698 тонн семян однолетних и многолетних трав для выращивания кормовых культур, хозяйства приступили к заготовке кормов.

В животноводстве также наблюдается положительная динамика. «Отмечается увеличение поголовья крупного рогатого скота, в том числе и коров, растет поголовье оленей. По оперативным данным, поголовье северных оленей в сельхозорганизациях составило 51,756 тыс. голов, что на 8,1% выше уровня соответствующего периода 2014 года», - сказал ВрИО министра, добавив, что по сравнению с предыдущим годом поголовье крупного рогатого скота на Камчатке увеличилось на 2,1%.

Продолжает расти производство комбикормов Петропавловск-Камчатского комбикормового завода. С начала 2015 года предприятием произведено 8 тыс. тонн комбинированных кормов для животных.

«Меры государственной поддержки, реализуемые в рамках данной подпрограммы, позволяют предприятиям сдерживать рост цен на продукцию местного производства», - подчеркнул Александр Кучеренко. Он отметил, что на хлеб «социальный», субсидируемый из средств краевого бюджета, цены не повышаются. Они остаются стабильными с 2012 года  и не превышают 42 руб. за килограмм.

Говоря о технической модернизации камчатских предприятий сельского хозяйства, врио министра обратил внимание членов правительства, что с начала года было приобретено 51 единица сельскохозяйственной техники и оборудования, а предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности – 30 единиц оборудования и автотранспорта.