Профориентационные встречи проводят сотрудники лесничеств Камчатки

30 ноября 2022

Сотрудники Елизовского лесничества совместно с кадровой службой КГКУ «Камчатские лесничества» начали череду встреч с родителями будущих выпускников школ района.

Первая такая встреча состоялась с родителями 11-х классов средней общеобразовательной школы № 8 города Елизово. В ходе встречи родители имели возможность узнать о специфике работы в лесном хозяйстве региона, о перспективах, трудоустройстве об учебных заведения, осуществляющих обучение по направлению – «Лесное дело», сообщили в агентстве лесного хозяйства региона.

«В настоящее время лесная отрасль испытывает кадровый голод, данное обстоятельство обусловлено тем, что молодёжь очень мало знает о такой отрасли– как лесное хозяйство. И проблема не только в том, что лесное хозяйство региона нуждается в высококвалифицированных специалистах со знанием лесного дела, проблема ещё и в том, что действующее правовое регулирование требует от государственного инспектора леса не только знаний лесной науки, но и глубоких знаний в области юриспруденции» - рассказали в камчатских лесничествах.

«Лес – это величайший подарок человечеству. Для одних лес является источником потребления, для других – местом отдыха. И лишь немногие работают в лесу, защищают и приумножают его, поэтому решение посвятить всю свою жизнь служению природе края  должно быть принято не спонтанно, а взвешенно. Необходимо планировать не просто хорошо делать свою работу, а любить природу и понимать все риски, которые могут быть в данной области. Ведь главная цель работы в лесном хозяйстве – это забота о лесе и его охрана. Поэтому прежде, чем принимать решение о выборе профессии, стоит поближе узнать о специфике работы. Главное богатство лесного хозяйства — это лесоводы – люди, которые своим самоотверженным трудом охраняют наш лес. Среди них лесничие, помощники лесничих, мастера, инженера леса, лесные пожарные, парашютисты-пожарные, десантники-пожарные, лесные летчики-наблюдатели, лесоустроители, лесопатологи, финансисты, бухгалтера, механизаторы и многие другие», - отметила начальник елизовского лесничества Наталья Захарченко.

В России по направлению «Лесное дело» образовательной программы - бакалавриат, обучают в 53 вузах.

Кроме того, была представлена информация о возможности обучения в лучших вузах России по договорам целевого обучения. 
Потенциальные студенты, претендующие на целевое обучение, предоставляют в министерство труда Камчатского края необходимый пакет документов для участия в отборе претендентов на право заключения договоров о целевом обучении по профессии или специальности, выбранной из сводного перечня работодателей.

С гражданином, прошедшим отбор претендентов, министерство труда заключает договор о целевом обучении.

Гражданин, заключивший договор о целевом обучении, проходит отдельный конкурс в образовательной организации высшего или среднего профессионального образования, на право зачисления в рамках федеральной квоты.

По окончании обучения гражданин осуществляет трудовую деятельность у работодателя в соответствии с условиями договора о целевом обучении, сроком не менее трех лет.

Гражданам, с которыми заключены договоры о целевом обучении, Министерство труда как заказчик целевого обучения, обеспечивает предоставление региональных мер поддержки, предусмотренных постановлением правительства Камчатского края от 23.03.2021 № 101-П, таких как:
1) ежемесячная материальная выплата в размере 12,8 тысячи рублей в месяц для обучающихся на оценку «отлично», 6,4 тысячи рублей для обучающихся на оценки «отлично» и «хорошо» и 3,2 тысячи рублей на оценки «отлично», «хорошо» и «удовлетворительно»;
2) компенсация оплаты проезда воздушным транспортом от места обучения до места жительства на территории Камчатского края и обратно в объеме фактических расходов, но не более: 58 тысяч рублей для граждан, проживающих в населенных пунктах Корякского округа и Алеутского муниципального округа; 25  тысяч рублей для граждан, проживающих в остальных населенных пунктах Камчатского края.

В случае наличия дополнительных вопросов по организации целевого обучения консультацию можно получить в министерстве труда. Телефон: 8(4152)42-79-91 Электронная почта: obuchenie@kamgov.ru.
Так же можно обратиться в КГКУ «Камчатские лесничества по телефонам: 8(4153 -1) 6-15-98, 6-16-92, 6-18-33