Профессиональная ориентация учащихся в общеобразовательных учреждениях

24 мая 2021

Основной целью профориентационной работы является помощь учащимся с выбором, как профиля обучения, так и дальнейшей профессиональной деятельности.

К сожалению, сегодня многие выпускники сдают ЕГЭ, еще не зная, кем они хотят стать. На этом этапе профориентационная работа особенно важна, так как она способна сориентировать подростка на принятие правильного решения.

Специалисты центра занятости населения посетили муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тигильская средняя общеобразовательная школа», где была предоставлена   государственная услуга по профессиональной ориентации 28 учащимся 8-9 классов.

Учащиеся ознакомились с самыми востребованным профессиям на рынке труда Камчатского края, прошли тестирование на склонность профессиональных предпочтений. Получив заключение по пройденному тестированию, многие подростки понимали, что профессии которые были рекомендованы в действительности больше их интересуют.

Многие подростки решили пройти проф.ориентацию, с целью убеждения в правильности своего выбора.

Специалистами центра занятости населения Тигильского района также проводится консультация с родителями учащихся, как при личном посещении, так и по телефону.

По вопросам оказания консультаций обращаться в КГКУ ЦЗН Тигильского района по адресу:

с.Тигиль, пер.Строительный, д.19, телефон 8 (415-37) 21-3-24;

пгт.Палана, пер.Пролетарский, д.8, телефон 8 (415-43) 32-1-34.

Профессиональная ориентация школьников проводится в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.