Проектирование современного полигона ТКО на Камчатке завершат в 2023 году

11 октября 2022

Площадка под строительство комплекса уже определена.

Президент Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам визита на Камчатку 5 сентября. Одно из поручений связано с экологией региона – строительством современного комплекса ТКО, а также очистных станций.

«Экология - это ставка, которую мы делаем в развитии края и города. Город располагается в уникальном природном ландшафте. Мы не должны забывать о том вреде, который, к сожалению, природе наносится. Самое большое беспокойство вызывают очистные сооружения советских времен. Сейчас нам предстоит наладить работу по модернизации и строительству очистных с привлечением федеральных средств. Она не может быть закончена в течение года, нам понадобится пять и более лет. Поэтапно, шаг за шагом, мы будем эту проблему решать», - рассказал губернатор Владимир Солодов.

Второе направление, связанное с экологией, которое обозначил Владимир Путин – рекультивация существующей свалки и строительство нового полигона ТКО.

«Взамен городской свалки №1 нам предстоит построить современный Экотехнопарк. Смысл заключается в том, что будет стопроцентная сортировка отходов и не только с территории центральной агломерации, но и близлежащих муниципальных районов, максимальное выделение полезных фракций, которые могут быть использованы для переработки. Главная цель – дать вторую жизнь сырью, которое может быть извлечено из мусора, и при этом максимально снизить массу отходов, направляемых на захоронение. Площадка уже определена, вместе с Федеральным институтом развития ППК РЭО - российским экологическим оператором, нам предстоит завершить проект полигона в 2023 году, а затем уже согласовать этапность и источники финансирования», - добавил глава региона.

Владимир Солодов отметил, что полигон твердых коммунальных отходов – это стратегический объект, который будет построен во исполнение поручений Президента в кратчайшие сроки.

Напомним, во время совещания 5 сентября Президент Владимир Путин поддержал предложение губернатора в части строительства нового мусорного полигона.