Продумать организацию автобусного сообщения между улицами Флотская, Якорная и проспектом Победы – поручил главе Петропавловска Владимир Солодов 

29 июля 2020

Глава региона провел встречу с жителями «Стройгородка» и района городского бассейна на бульваре Пийпа Петропавловска-Камчатского. Владимир Солодов выслушал, какие проблемы волнуют граждан и дал ряд поручений. 

«Мне важно послушать вас, потому что мы сейчас активно думаем над тем, как развивать город Петропавловск-Камчатский, как его делать лучше, комфортнее, красивее. Самое главное, что мы это делаем вместе с жителями и в соответствии с приоритетами жителей. С этой целью заработала программа «Город для жизни». Осенью в рамках неё будут построены 5 спортивных площадок и 10 больших детских площадок. Мы и дальше будем эту программу активно воплощать в жизнь», - сказал, обращаясь к собравшимся, Владимир Солодов


Одна из самых острых проблем микрорайона – сообщение между улицами Флотская, Якорная и центральной дорогой. От нижних домов до проспекта Победы добираться пешком в гору примерно 1,5 километра. Когда 30 лет назад внизу на этих улицах построили первое жилье для военных, людям в течении нескольких лет обещали обеспечить нормальное транспортное сообщение. Однако, прошло несколько десятилетий, а из «ямы» жители по-прежнему вынуждены выбираться самостоятельно. Краевой депутат Рашид Шамоян рассказал, что граждане безрезультатно собрали порядка 500 подписей под обращением к прежнему руководству края с просьбой решить этот вопрос. 


«Когда строили «Стройгородок», внизу предусматривали малое разворотное кольцо. Но его до сих пор нет.  Кто из пенсионеров сможет осилить в горку эти 1,5 километра, чтобы дойти в поликлинику? Это очень трудно. Любого человека спросите, кто там внизу живет. Не у всех машины. Пенсионеры и малообеспеченные граждане  уж точно пешком поднимаются. Сейчас этот район активно застраивается,  будет асфальт, будет дорога. Люди очень просят решить вопрос с транспортным сообщением», - сказал Рашид Шамоян


Раньше все попытки решить данный вопрос упирались в нерентабельность такого автобусного маршрута.


«Рентабельность зависит от вида транспорта. Мы же можем просто поменьше маршрутку запустить. И вообще, этот вопрос нельзя измерять рентабельностью. Нужно, чтобы у людей был комфорт. Поэтому ставим задачу этот вопрос проработать в августе, и затем сразу с Константином Викторовичем Брызгиным дадим вам  обратную связь, как мы организуем транспортное сообщение», - сказал Владимир Солодов.


Еще один больной вопрос, который поднимали жители – общественный порядок на бульваре Пийпа. Из-за многочисленных пивных ларьков вокруг этот парк превратился в общественный кабак на открытом воздухе.  Лавочки день и ночь оккупируют любители выпить, а потом жителям окрестных домов чуть ли не каждую ночь приходится вызвать полицию, чтобы угомонить нетрезвых граждан. При этом, данный парк излюбленное место для игр детей и прогулок родителей с колясками. 
Владимир Солодов пообещал в ближайшие дни обсудить проблему с руководителем УВД Камчатского края и дать ответ людям в своем аккаунте в Инстаграмм. 


«Понятно, что на каждом шагу мы полицейский патруль не поставим. Это вопрос грамотной организации контроля за порядком – хорошее освещение, камеры наблюдения, оперативное реагирование на показания камер, привлечение народных дружин. Обсужу  с руководителем УВД Камчатского края какое мы можем найти решение», - сказал глава региона. 


Сразу несколько жительниц попросили благоустроить заброшенный пустырь за детским садом №17.

«Там огромная территория, заброшенные ангары, дети бегают, это очень опасно», - сказала одна из женщин.  


Владимир Солодов сообщил, что в скором времени там начнется строительство жилого дома, а в последствии прилегающую территорию благоустроят. 


«Это территория министерства внутренних дел. Скоро там  будет построено жилое здание, в котором часть квартир будет выделена участковым уполномоченным полиции. Кстати, это хорошее соседство с точки зрения обеспечения общественного порядка на бульваре Пийпа.  И сразу скажу, что мы потом прилегающую территорию благоустроим. Это сейчас наш принцип работы, мы будем так делать всегда. Например, недавно сдали дома на Кутузова и сейчас проводим комплексное благоустройство», - сказал глава региона.