Продукты питания в село Никольское на Командорах доставит судно «Сосновка»

5 апреля 2016

Судно «Сосновка» доставит в село Никольское Алеутского района контейнеры с продуктами питания и ёмкости с топливом. Планируется, что баржа встанет под загрузку в порту Петропавловска-Камчатского во вторник, 5 апреля. Об этом сообщила глава Алеутского района Светлана Арнацкая.

По её словам, соответствующее решение было найдено в ходе совместной работы министерства транспорта и дорожного строительства Камчатского края, руководства ГУП «Камчаттрансфлот» и районных властей.

«Судно «Сосновка» возьмёт на борт шесть двадцатифутовых контейнеров. Они загружены продуктами питания. Общий вес груза составляет порядка 60 тонн. Кроме того, судно доставит в Никольское ёмкости с топливом, - рассказала Светлана Арнацкая. – Мы рассчитываем на то, что погрузочные работы займут не больше двух дней. При благоприятных погодных условиях баржа прибудет в Никольское уже через 36 часов с момента выхода из Петропавловска-Камчатского».

Напомним, что в селе Никольское на Командорских островах, где проживают порядка 700 человек, возник дефицит некоторых продуктов питания, в частности, овощей, фруктов, молока.  

«Никакой голод нам не грозит. У нас есть запасы муки, которой хватит для выпечки хлеба минимум на месяц, есть крупы, сахар, консервы, мясо, рыба. Однако пароход с другими продуктами мы очень ждём», - сказала Светлана Арнацкая.

Добавим, что дефицит отдельных наименований продуктов питания возник из-за того, что судно «Василий Завойко», которое доставляет большую часть продовольствия на Командоры, встало на ремонт. Завершиться работы должны ориентировочно на следующей неделе. Однако в настоящее время министерству транспорта и дорожного строительства Камчатского края совместно с ГУП «Камчаттрансфлот» удалось найти альтернативный вариант доставки продуктов питания в село Никольское, который позволит не ждать окончания ремонта судна «Василий Завойко».