Продукты для жителей Карагинского района будет доставлять судно напрямую из Владивостока

2 августа 2021

Это позволит снизить стоимость продуктов и социально значимых товаров в Оссоре, Караге, Тымлате и Ивашке.

В рамках рабочей поездки в Карагинский район Владимир Солодов встретился с жителями северных посёлков, которые рассказали главе региона о том, что их волнует. 

Ряд проблем является общим для населённых пунктов муниципального района и будет решен комплексно. Одним из ключевых вопросов, волнующих жителей Оссоры, Караги, Тымлата и Ивашки, является транспортная доступность, в частности морские перевозки. Как отметил глава региона, решение этой проблемы найдено. 

"30 августа на Окской судоверфи в Нижегородской области будет спущено на воду судно для доставки грузов в труднодоступные районы, такие как Карагинский. Его грузоподъёмность составляет 750 тонн. Это позволит доставлять грузы напрямую в Оссору из Владивостока, что приведёт к сокращению стоимости итогового продукта. Кроме того, со следующего года заработает программа субсидирования доставки по перечню ряда продуктов питания и товаров первой необходимости", - сообщил Владимир Солодов

Немаловажным является для жителей северных посёлков вопрос обеспечения качественной интернет-связью. Как отметил губернатор края, в соответствии с поручением Владимира Путина к концу 2023 года интернет появится в Оссоре путём прокладки оптоволокна. На сегодня в финальной стадии находится согласование условий с инвестором, который начнет строительство уже в этом году. По остальным посёлкам района будет проработан вопрос субсидирования интернета спутниковым операторам для снижения цены и увеличения качества сигнала в тех селах, где не будет ВОЛС. 

Также обсуждался вопрос вылова рыбы жителями посёлков, которые не относятся к категории КМНС. 

"Для решения данной проблемы я обратился с инициативой к Росрыболовству с тем, чтобы для тех коренных жителей северных посёлков, которые не имеют статуса КМНС, были приняты соответствующие корректировки в нормативных документах. До их внесения буду обращаться с предложением отсрочить применение дополнительных ужесточающих требований, которые вступают в силу в этом году, чтобы правительство края успело подготовить новый механизм доступа к водным биоресурсам для этой категории населения. Считаю это справедливым в отношении наших северян", - добавил губернатор края.

Напомним, Владимир Солодов вместе с членами правительства посетил Карагинский район. В рамках поездки губернатор провёл встречи с населением, побывал в социальных объектах и оценил работу рыбоперерабатывающих заводов.