Процент новой техники в лесном хозяйстве на Камчатке достиг 87 % в 2021 году

11 января 2022

11 единиц противопожарной техники и 127 единиц оборудования получила «Охрана камчатских лесов» в прошлом году.

Агентство лесного хозяйства подводит итоги 2021 года. Участие в нацпроекте «Экология» помогает оснастить подразделения пожарной охраны новой техникой и таким образом повысить эффективность тушения лесных пожаров, рассказали в агентстве.

«Важной задачей является участие в реализации федерального проекта «Сохранение лесов», входящего в национальный проект «Экология». Общий объем средств, направленных на его реализацию по итогам 2021 года, составил 52,4 млн. рублей, из них 51,9 млн. рублей – федеральные средства. В рамках проекта «Охрана камчатских лесов» оснащена 11 единицами лесопожарной техники и 127 единицами оборудования. Благодаря нацпроекту в этом году мы довели процент новой техники в КГАУ «Охрана камчатских лесов» до 87%. Несмотря на все сложности с логистикой, вся техника пришла в край в срок. Сейчас мы занимаемся оформлением и обслуживанием техники, и к следующему пожароопасному сезону она будет направлена на постоянные места дислокации», - сказал руководитель агентства лесного хозяйства края Дмитрий Щипицын.

В 2022 году агентством лесного хозяйства будет закуплено 2 мотовездехода с транспортным прицепом, 3 грузовых автомобиля, седельный тягач с полуприцепом для транспортировки гусеничной и специальной техники, автобус для перевозки людей, прицеп, лесопожарный трактор, 2 грузопассажирских автомобиля и трактор гусеничный трелевочный.