Приморский краевой театр кукол представил спектакли на Камчатке

20 сентября 2021

Гастрольная программа проходит в рамках федерального проекта «Большие гастроли»

«Приморский театр кукол открыл свой сезон в стенах нашего театра. На первом же спектакле зал был полным, дети сразу включились в программу, потому что на сцене творилось волшебство. Завтра приморский театр доигрывает два спектакля. Хочу отметить, что на представления приходит много детей, видно, что ребятам интересно и они получают позитивные эмоции. Мы сдвинули немного открытие нашего сезона, чтобы юные зрители могли насладиться постановками наших коллег», – рассказал художественный руководитель театра кукол Алексей Казаков

Старейший театр кукол Дальнего Востока продемонстрировал юному камчатскому зрителю три постановки: «Все мыши любят сыр», «Солнышко и снежные человечки», «Мойдодыр».

Мероприятия федерального проекта «Большие гастроли для детей и молодежи» реализованы в Камчатском крае впервые. Искусству театра за несколько дней аплодировали порядка 600 маленьких зрителей. Гости из Владивостока представили разноплановые спектакли с использованием тростевых и перчаточных кукол в ярких красочных декорациях.

«Большие гастроли для детей и молодежи» – масштабная программа, которая была открыта в рамках «Больших гастролей» в 2017 году. Тогда в ней приняли участие 100 театров России. Программа «Большие гастроли для детей и молодежи» реализуется за счет государственных средств, выделенных министерством культуры РФ по результатам поручения председателя правительства Дмитрия Медведева, данного по итогам форума «Единой России» «Культура – национальный приоритет», и входит в проект «Культура малой Родины», призванный обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны.

Сегодня в программе участвуют 85 субъектов Российской Федерации, 267 театров, а в гастрольной программе было показано 2000 спектаклей.

Культура и спорт

спектакль Камчатский край Камчатский театр кукол

О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края

КГАУ "Камчатский театр кукол"