Приём заявок на дистанционное электронное голосование на выборы Президента РФ стартовал на Камчатке

29 января 2024

Подать заявку можно на Госуслугах.

Приём заявок на дистанционное электронное голосование на выборы Президента Российской Федерации стартовал на портале Госуслуг. Жители Камчатского края могут подать заявление до 11 марта включительно.

«Это новая форма голосования, которая впервые будет использоваться нашими избирателями, если они пожелают проголосовать в более комфортных условиях. Граждане смогут делать это при наличии смартфона, планшета или компьютера с обязательным подключением к интернету и наличием личного кабинета на едином портале государственных услуг. Для того, чтобы проголосовать дистанционно избирателю необходимо подать заявку на портале Госуслуг с 29 января до 11 марта включительно», — сообщила председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина.

Как сообщила Инга Иринина, подача заявления через Госуслуги займет не более двух минут. 

Кроме того, сегодня стартовал приём заявлений на голосование по системе «Мобильный избиратель». Такое заявление необходимо подавать, если избиратель планирует принять участие в выборах Президента России на избирательном участке не по прописке. Это даёт возможность прикрепиться к избирательному участку по месту пребывания. 

«Мы надеемся, что избиратели, которые находятся не по месту регистрации, воспользуются таким способом и реализуют своё право участия в голосовании по выбору Президента РФ», — добавила Инга Иринина.

Подать такие заявления можно в территориальных избирательных комиссиях, с адресами которых можно ознакомиться на сайте избирательной комиссии Камчатского края. Также подача заявлений доступна в любом МФЦ и на портале Госуслуги. Кроме того, с 6 марта по 11 марта подать заявление будет возможно в любой участковой избирательной комиссии.

Напомним, выборы Президента России пройдут в течение трех дней — с 15 по 17 марта 2024 года. Соответствующее постановление приняли члены ЦИК РФ.