Причалы ФГУП «Нацрыбресурс» передадут в ведение Камчатского края в ближайшее время 

14 ноября 2023

Глава Камчатки Владимир Солодов поручил проработать механизм последующего использования данных территорий. 

Ряд причальных сооружений ФГУП «Нацрыбресурс», которые находятся в центральной части Петропавловска-Камчатского на территории бывшего судоремонтного завода «Фреза», в скором времени будут переданы в ведение Камчатского края. Об этом губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил в ходе расширенного оперативного совещания.

Он поручил заместителю председателя правительства Юлии Морозовой совместно с администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа проработать механизм использования данных территорий.

«В следующем году необходимо обеспечить пешеходную доступность причалов и начинать благоустройство. Речь идёт о территории бывшего судоремонтного завода “Фреза”, Петропавловской гавани, причале между морским вокзалом и исторической частью нашего города.  Прошу Вас вместе с городом проработать механизм последующего использования причалов: важно понимать, как после передачи территория будет эксплуатироваться. Все вопросы, связанные с благоустройством, будут адресованы к нам, поэтому нам нужно заблаговременно всё проработать», - отметил Владимир Солодов

Юлия Морозова рассказала, что на прошлой неделе проект распоряжения Правительства РФ ушёл на согласование. 

«Предполагаю, что в течение одной-двух недель распоряжение Правительства РФ о передаче причалов должно будет выйти, потому что все наши отраслевые федеральные органы исполнительной власти его уже согласовали. Дорожная карта по передаче объектов совместно министерством имущественных и земельных отношений Камчатского края готова. Также в рамках матер-плана ПКГО разработана концепция развития Петропавловской гавани», - подчеркнула Юлия Морозова

Отметим, вопрос о необходимости передачи причалов ФГУП «Нацрыбресурс» был поднят в 2015 году.

Напомним, в сентябре прошлого года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана. 

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.